Запущен первый русскоязычный онлайн-кинотеатр еврейского кино

zerem.tv — это онлайн-кинотеатр игровых и документальных, полнометражных и короткометражных фильмов самых разных жанров на еврейскую тематику.

Уже третье тысячелетие евреи рассеяны по всему миру. Поэтому неудивительно, что в самых разных странах снимают еврейское кино, а специализированные фестивали собирают и показывают самые актуальные для своего региона картины. Московский еврейский кинофестиваль® стал первым на территории России, он появился в 2015 году и с тех пор проходит ежегодно.

Что такое еврейское кино? Вечный поиск еврейской идентичности, проблема ассимиляции диаспор и, наоборот, философия самоутверждения и отделения евреев в обществе, возвращение в историю, восхваление национальных героев и оплакивание жертв, вызовы современности и проблема актуальности и сохранения традиций — все это и многое другое занимает умы кинематографистов. Поиск и выбор лучшего еврейского кино за прошедший год — это наша попытка ответить на вопрос, что из себя представляет эта быстро меняющаяся еврейская кинематография.

В 2020 году онлайн-кинотеатры стали важнейшим для людей на карантине контактом с кинематографом. В противовес закрытым широкоэкранным залам на стримингах проходили крупнейшие и наиболее значимые премьеры. Организаторы Московского еврейского фестиваля, проходящего в гибридном формате (и онлайн, и офлайн), решили ответить вызову времени и запустили zerem.tv, где демонстрируются короткометражные игровые и документальные программы, а также внеконкурсные премьеры. Таким образом, фестивальные премьеры будут доступны на всей территории России.

Чтобы получить бесплатный доступ ко всей онлайн-программе МЕКФ, нужно зарегистрироваться. По окончании фестиваля на сервисе zerem.tv будут появляться новые фильмы для всеобщего постоянного доступа. Во время фестиваля, с 23 по 29 ноября, на сайте проходит пользовательское голосование за лучший фильм программы.

В 2020 году проект онлайн-кинотеатра реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Федерации еврейских общин России.

Создатель онлайн-кинотеатра — Фонд поддержки и развития еврейского кино «Арк Фаундейшн».