Экскурсия и мастер-класс «Еврейские традиции сквозь призму известных блюд»

26 сентября 2021 в 12:30, 15:00 и 17:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на экскурсию и мастер-класс «Путешествие по накрытым столам: еврейские традиции сквозь призму известных блюд».

Национальная кухня способна рассказать множество интересных фактов о корнях и идентичности каждого народа, поэтому мы предлагаем взглянуть на еврейские традиции через призму известных еврейских блюд. И не только узнать их историю, но и приготовить по старинным рецептам.

Первый месяц еврейского года — Тишрей — богат праздниками и застольями. Так, например, в этом году с 15 по 21 Тишрей (или с 20 по 27 сентября) евреи отмечают праздник Суккот.

Особые заповеди Суккот — радость и веселье. В эти дни вспоминают странствия евреев после выхода из египетского рабства и обретение собственной земли. Для встречи мы выбрали блюдо, которое тоже проделало немалый путь, прежде чем стало одним из символов ашкеназской кухни — это гонике-леках или медовая коврижка.

Участники мастер-класса узнают, как готовили гонике-леках в Турции, Российской Империи и Израиле, а также почему у этого простого блюда столько вариаций.

Программа мероприятия состоит из двух частей:

— экскурсия по основной экспозиции;

— мастер-класс по приготовлению гонике-леках, который будет сопровожден рассказом о традициях празднования Суккот.

В конце мероприятия каждый участник заберет с собой приготовленное блюдо, а также подарок — открытку с рецептом.

При покупке билета на экскурсию вы получаете бесплатный входной билет на основную экспозицию музея.

Билеты можно приобрести по ссылке: www.jewish-museum.ru/events/stranstvovat-ne-vstavaya-iz-za-stola-/

Экскурсовод: Андрей Боровский  художник, искусствовед, этнокультуролог, гурман. Член Международной Ассоциации искусствоведов (AIS). Участник еврейских образовательных проектов, автор программ по еврейскому искусству, публичный лектор.

Мастер-класс проведет: Юрий Книжник — шеф-повар кулинарного проекта и кафе Шакшучная, ведущий еврейских кулинарных мастер-классов.

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия и мастер-класс «Еврейские традиции сквозь призму известных блюд»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия