Вебинар «Как понять, что ребёнок подвергается насилию? Тревожные признаки»

24 сентября в 17:00 в рамках лектория «Родительский чат» пройдет вебинар «Как понять, что ребёнок подвергается насилию? Тревожные признаки».

Скрытное поведение, не соответствующие возрасту привычки, проблемы со сном, личностные изменения — эти факторы, вместе и по отдельности, указывают на то, что ребенок может подвергается насилию.

Сегодня этот термин трактуется очень широко. Насилие имеет как физические, так и эмоциональные формы — жестокое, грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение и оскорбления. С подобным отношением ребенок может столкнуться в школе, компании ровесников или в семье — согласно статистике чаще всего акты насилия происходят в повседневной обстановке, среди знакомых людей.

Для детей такие ситуации сродни переживанию катастрофы: лишают чувства безопасности, способности доверять и влекут за собой серьезные проблемы в общении — с окружающим миром и самим собой — уже во взрослой жизни.

На открытом вебинаре слушатели:

  • обсудят, почему дети молчат о том, что с ними происходит, а взрослые ничего не замечают;
  • рассмотрят, какие признаки в поведении ребенка могут указать на наличие проблемы;
  • и узнают, какие шаги стоит предпринять, если подозрения подтвердились.

Для участия в вебинаре, пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке: uchitel.club/events/kak-ponyat-cto-rebyonok-podvergaetsya-nasiliyu-trevoznye-priznaki/

Лектор: Елена Горинова — психолог, ведущий тренер Центра толерантности.

Лекторий «Родительский чат» — это серия встреч с экспертами, которая реализуется в сотрудничестве Центра толерантности, Московского института психоанализа и ГК «Просвещение».

Это место, где родителей ждут самые актуальные темы и возможность диалога с лучшими специалистами: о том, как помочь и поддержать ребенка в сложной ситуации (например, травли), как научить его управлять эмоциями, как наладить с ним доверительные отношения и сохранить родительский авторитет, о том, как разговаривать с ребенком на сложные темы и организовать совместный досуг.

Лекторий организован при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Владимира Потанина.