Конкурс видеоработ «Еврейская Россия» от РЕК

15 июля Российский еврейский конгресс заканчивает прием работ на видеоконкурс по созданию визуального образа еврейской России.

Российский еврейский конгресс объявил о начале конкурса видеоработ «Еврейская Россия». Для участия необходимо представить видеоролик в любом жанре и формате продолжительностью до 15 минут, посвященный еврейской составляющей города или населенного пункта.

Участвовать могут любые некоммерческие организации, причем не только еврейские: региональные музеи, библиотеки, культурные центры.

Общий призовой фонд конкурса Российского еврейского конгресса составит 1 060 000 рублей.

Победители, которых определит жюри конкурса во главе с кинокритиками Борисом Берманом и Ильдаром Жандарёвым, будут объявлены до 1 сентября 2021 года.

В материалах, представляемых на конкурс, еврейская жизнь города может быть показана через его жителей – известных и неизвестных, исторические эпизоды, культуру, архитектуру и места, связанные с еврейской общиной, через текущую деятельность местных еврейских организаций.

Организаторы не ставят ограничений ни по жанру, ни по формату видеоролика: конкурсный материал может представлять собой и видеоэкскурсию, и рассказ, и интервью, и смонтированную в виде ролика фотогалерею, и даже анимационный проект. Важнее, чтобы работа давала объемное и целостное представление о еврейской составляющей места, которому она посвящена, была качественной и оригинальной, не нарушала авторских прав и других правил из положения о конкурсе, опубликованного на сайте Российского еврейского конгресса по адресу rjc.ru/ru/projects/project-70.

«У конкурса «Еврейская Россия» две важные задачи, – говорит инициатор проекта, президент РЕК Юрий Каннер. – Во-первых, сохранить историко-культурное наследие еврейского народа в регионах РФ. А кроме того – повысить интерес к еврейской истории и к сегодняшней жизни еврейской общины России. Мы надеемся увидеть яркие и содержательные работы, которые станут визитной карточкой еврейской жизни городов и регионов России и по-новому представят их для самой широкой аудитории. Мы рассчитываем, что наш конкурс станет регулярным и постепенно мы сможем накопить базу видеоработ о еврейской России».

Борис Берман: «“Еврейская Россия” — это название представляется мне очень значимым. Есть еврейская Франция, еврейская Италия, еврейская Германия, еврейская Америка. В каждой стране существует своя история бытования евреев. Такая история есть и в России. И у участников конкурса есть шанс зафиксировать эту историю».

Ильдар Жандарёв: «Я очень надеюсь, что авторы, которые пришлют свои работы на конкурс, выбирая их темы, будут ориентироваться прежде всего на то, что интересно им самим. На то, в чем им хочется как следует разобраться: в истории или в сегодняшнем дне еврейской России. Искренний интерес поможет выбрать и правильную форму, и подходящий художественный язык для своего повествования».