Кураторская школа Avant-Garde LAB. 5-й сезон

27 июня в Центре авангарда Еврейского музея стартует 5-й сезон Avant-Garde LAB — кураторской школы для молодых исследователей, результатом которой станет создание коллективного кураторского проекта на материале исторического авангарда. Пятая школа будет посвящена авангарду, оказавшемуся вне магистральных линий исторических изысканий, а в качестве материала студенты будут работать с уникальной коллекцией произведений живописи и графики русского авангарда крупного музея. Проект организован и проводится совместно с Энциклопедией русского авангарда.

Четыре недели обучения в школе будут разбиты на два двухнедельных блока: разработка кураторской концепции и оформление проекта. Мастером курса выступит Кирилл Светляков — кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курехина, куратор ряда выставочных проектов. Школа будет проходить в формате лаборатории-интенсива с участием специалистов по истории авангарда, музейных практиков, кураторов художественных проектов.

Задача программы — дать участникам возможность включиться в профессиональную практику создания выставочных проектов в сфере авангардного искусства. В ходе обучения студентам будет необходимо выработать общую идею и, отталкиваясь от конкретного исторического материала, превратить ее в кураторский проект. Итогом школы станет защита коллективного проекта перед экспертным жюри, включающим директоров музеев, а также авторитетных специалистов в сфере русского авангарда и музейных практик.

Обучение в школе бесплатное. Набор будет проходить на конкурсной основе. Для участия в конкурсе кандидату необходимо прислать на рассмотрение заявку, содержащую следующие документы:
— CV (не более 1 страницы)
— Portfolio (при наличии реализованных художественных или кураторских проектов, в том числе, учебных)
— Motivational letter — краткое эссе о том, как кандидат видит актуальные задачи изучения авангарда второй половины 1920-х — 1930-х годов и что для него/нее лично представляет наибольший интерес в разработке коллективного кураторского проекта.
— Документы принимаются в виде единого файла в формате .pdf. Название файла должно выглядеть так: CV_Фамилия_Имя. Заявка должна быть направлена не позднее 16 июня 2021 г. на почту ec_reg@jewish-museum.ru. В теме письма необходимо указать: «Заявка для поступления в кураторскую школу».