Лекция «Этроги без лулавов. История евреев в Иркутске»

15 марта в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности в рамках проекта«Школа гидов в Еврейском музее» организовывает лекцию искусствоведа Елены Берман о том, как вдали от своих духовных центров иркутские евреи 200 лет сохраняли национальную самоидентичность.

9 сентября 1891 г. (28 элула 5651) купец 1-й гильдии Исай Матвеевич Файнберг отправил раввину Ривлину в Иерусалим письмо на иврите следующего содержания: «Сообщаю, что получил Вашу посылку. Из семи этрогов, один я передал кому Вы просили. Он с Вами за него рассчитается сам. Из оставшихся шести, один я передал раввину нашей общины. Отправляю Вам по почте за них 30 рублей. За лулавы тоже большое спасибо. Но из-за длинного пути они пришли в непригодном состоянии и их невозможно было использовать. Прошу в следующем году отправить только этроги без лулавов. Желаю Вам и Вашим близким и родным быть записанными в Книгу жизни…»

Письмо имеет в верхнем левом углу штамп «Исай Матвеевич Файнберг» на русском языке и вероятнее всего переведено на иврит и написано от имени купца духовным раввином синагоги Ицхоком Нотой бен Довом Машевицким…

Знали ли иркутские евреи иврит и идиш? Когда и откуда они вообще появились в Иркутске? Было ли у них собственное кладбище? А синагога?  Пекли ли в Иркутске мацу?  Был ли в Иркутске антисемитизм? А погромы? А почему у некоторых иркутских евреев русские фамилии Петров, Козьмин, Логинов, Пьянков?..

Лектор:  искусствовед, к.т.н., доцент Иркутского национального исследовательского технического университета Елена Берман.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/etrogi-bez-lulavov-istoriya-evreev-v-irkutske/

Хотят пойти: 1