Лекция «Маленькое пространство: Дмитрий Митрохин, Михаил Соколов и Гариф Басыров»

25 августа в 19:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию «Маленькое пространство: Дмитрий Митрохин, Михаил Соколов и Гариф Басыров».

Миниатюрность в искусстве обусловлена разными обстоятельствами. Одни художники прибегали к этому формату вынуждено, например, из-за отсутствия хорошей бумаги и красок. Другие намеренно ограничивали пространство холста, бросая себе вызов.

На лекции куратор выставки «Маленькое искусство» Мария Гадас расскажет о трех непохожих друг на друга художниках — Дмитрии Митрохине, Михаиле Соколове и Гарифе Басырове, — в творчестве которых значительное место занимали скромные по размеру произведения.

Дмитрий Митрохин известен как мастер камерного натюрморта. Простые (но только на первый взгляд) в выборе предметов и исполнении работы Митрохина прозвучали в контексте времени как демонстрация свободы от усложненных композиций, неважных и навязанных тем. Им создано множество книжных иллюстраций, несколько десятков издательских марок, торговых эмблем, этикеток и экслибрисов.

Михаил Соколов создавал свои миниатюры в ГУЛАГе, где оказался из-за ложного доноса в 1939 году. Чтобы работать, художник использовал любые подручные материалы: папиросную бумагу, обертки, обрывки, уголь, кирпичную крошку и даже зубной порошок. Сохраняя в крошечном формате свой единственный шанс продолжить работу, Соколов открыл новый изобразительный язык.

Гариф Басыров родился в лагере жен изменников родины в 1944 году и провел там четыре года. Сцен из жизни ГУЛАГа в наследии художника немного, но тема несвободы подспудно присутствует в произведениях разных периодов. В 1986 году Гариф Басыров увидел лагерные миниатюры Соколова на выставке и написал собственную серию работ – монументальных изображений на бумаге 10-12 сантиметров.

Лектор: Мария Гадас — искусствовед, куратор выставки «Маленькое искусство»

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/malenkoe-prostranstvo-dmitriy-mitrokhin-mikhail-sokolov-i-garif-basyrov/

Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Маленькое пространство: Дмитрий Митрохин, Михаил Соколов и Гариф Басыров»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А