Лекция «Малый формат в русском искусстве рубежа XIX-ХХ веков: художественная политика или эстетическая платформа»

5 сентября в 17:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию «Малый формат в русском искусстве рубежа XIX-ХХ веков: художественная политика или эстетическая платформа».

Для русских художников рубежа XIX—ХХ веков миниатюрность была не столько инструментом, подготавливающим появление большой композиции, сколько символом отказа от строгой академической иерархии в живописи. Малый формат приобрел различные значения и функции: от салонной живописи до программного высказывания; от указания на ценности любого проявления художественной воли до отсылки к пассеизму в работах автора.

Например, Левитан разворачивает масштабную ландшафтную панораму на крошечном холсте. Здесь легко усмотреть популярную тогда тенденцию к устранению разницы между этюдом и картиной. В конце XIX века так являла себя жажда свободы — хотя бы свободы кисти и открытой манеры письма.

На лекции художественный обозреватель Кира Долинина предлагает посмотреть на «маленькое» искусство как на определенную искусствоведческую проблему, обусловленную тем, что русские художники рубежа XIX—ХХ веков разрабатывали новые способы решения художественных задач.

Лектор: Кира Долинина — художественный обозреватель издательского дома «Коммерсатъ», доцент Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/malyy-format-v-russkom-iskusstve-rubezha-xix-khkh-vekov-khudozhestvennaya-politika-ili-esteticheskaya/

Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Малый формат в русском искусстве рубежа XIX-ХХ веков: художественная политика или эстетическая платформа»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А