Московская Зимняя школа по иудаике

30 января – 3 февраля в подмосковном отеле «Планерное» состоится Зимняя школа по иудаике «Культура и повседневность: евреи в древности и Средневековье», организованная Центром «Сэфер» совместно с International Center for University Teaching of Jewish Civilization, the Hebrew University of Jerusalem, при поддержке Genesis Philanthropy Group, Российского Еврейского конгресса и Евро-Азиатского Еврейского Конгресса.

К участию в Зимней школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые преподаватели (до 45 лет включительно), в сферу интересов которых входят история и культура еврейского народа в древности, Средние века и раннем Новом времени. В рамках трех параллельных лекционных потоков на школе будут рассмотрены проблемы зарождения монотеистической традиции в древнем Израиле; разные аспекты повседневной жизни древних евреев; трансформация образов Танаха в апокрифах, гностических и раннехристианских учениях; история взаимоотношений евреев и христиан в средневековой Западной Европе, в том числе пищевой код еврейской культуры средневековой Испании как ключ к изучению социальных отношений, гендерных различий, мифологических и религиозных представлений; восприятие и отдаленные последствия Альгамбрского декрета 1492 года об изгнании евреев из Испании.

Отдельный поток будет посвящен введению в еврейскую средневековую палеографию: основным видам письма, сложившимся в еврейском мире до эпохи книгопечатания, строению рукописной книги, методам ее изучения, возможностям датировки и локализации, роли книговедческого анализа в филологических и исторических исследованиях, созданию еврейских книг, колофонов, инкунабул, появлению титульных листов; иконографии средневековых еврейских иллюстрированных рукописей.

Программа Школы включает мини-курсы (состоящие из 4 лекций), предоставляя возможность каждому участнику школы прослушать по 3 мини-курса; пленарные лекции, мастер-классы и культурную программу.

Помимо этого, участники школы обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием, вспомогательными учебными материалами, а также трансфером из Москвы до места проведения школы – отеля «Планерное».
Оплата проезда иногородних участников до Москвы не предусмотрена.

Все участники Школы (за исключением иногородних участников, самостоятельно оплативших свой проезд) должны будут внести вступительный взнос в размере 2500 рублей. Заявки на участие в Школе принимаются до 20 декабря 2021 г.

Отправить заявку: sefer.ru/rus/education/educational_programmes/Winter/winterschool22.php