Мультимедийный спектакль «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона»

Электротеатр Станиславский (electrotheatre.ru/) приглашает на мультимедийный спектакль «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона» по мотивам текста Соломона Маймона «Автобиография».

Режиссер: Андрей Сильвестров
Авторы сценария: Ури Гершович, Люся Артемьева, Андрей Сильвестров, по книге Соломона Маймона «Автобиография» (под общей редакцией Семёна Якерсона)
Художник: Степан Лукьянов
Художник по костюмам: Анастасия Нефёдова
Художник анимации: Илья Старилов
Оператор-постановщик: Владимир Усольцев
Музыка: Алексей Наджаров, Мария Логофет, Григорий Сандомирский

Главный герой спектакля, все события которого происходят в самоработающей электрической коробке, – талантливый ученый и философ Соломон Маймон, родившийся в середине XVIII века в небольшом еврейском местечке и предпочевший карьере раввина или врача и личному преуспеванию – поиски истины.

Стоя на подмостках раешного театра – а именно так устроен медиатеатр Андрея Сильвестрова и его товарищей-соавторов, – Соломон Маймон рассказывает о своей жизни и событиях, которые приключились с ним по пути из провинциального городка в европейскую столицу философии Берлин. В автобиографическом стиле повествования тесно переплетены идеи немецкого Просвещения и традиции плутовского романа. Каждая из двадцати одной сцен медиаспектакля посвящена конкретному случаю из жизни героя – порой занимательному, порой смешному, порой просто очень важному. Действие представляет собой череду притч, увлекательных и поучительных, в которых одна разрушенная иллюзия сменяется другой, а каждая новая – сильнее предыдущих.

Приобрести билеты можно по ссылке electrotheatre.ru/repertoire/spectacle/756

Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

Выражается благодарность инициатору и спонсору издания серии «Наследие Соломона Маймона» Сергею Адоньеву и ответственному редактору серии Семёну Якерсону за право использования текста книги Соломона Маймона «Автобиография».

Благодарность за помощь в организации съемок Музей Москвы и лично Анне Трапковой, Музею истории евреев и лично Сергею Устинову.