Показ документального фильма «Война Раи Синициной»

13 декабря в 19:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на показ документального фильма «Война Раи Синициной».

Молодой режиссер знакомится с Раей, 94-летней блокадницей, ветераном Великой Отечественной войны, которая живет в городе Холон. Будучи главой местного Клуба ветеранов, Рая открывает режиссеру мир уходящего поколения Израиля. Ее боевой дух и сила воли по-прежнему сильны. По мере того как Рая сталкивается с потерей своих последних товарищей, а здоровье ухудшается, герои фильма вовлекаются в духовный процесс, который пробуждает в Рае молодую девушку. Через ее сны и воспоминания создается их собственная реальность, в которой время и возраст теряют всякий смысл. Растущая близость превращает фильм о войне и потерях в мистическую историю любви и дружбы.

Картина «Война Раи Синициной» получила награды за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу на DocAviv 2020, а также за лучший дебютный полнометражный фильм и операторскую работу от Израильской ассоциации документального кино. В России картину отметили на трёх фестивалях: призом зрительских симпатий на фестивале Doker, призом за лучший фильм программы «Саратов — открытый город» на фестивале «Саратовские страдания», главным призом национального конкурса и призом Гильдии неигрового кино на фестивале «Флаэртиана».

После показа фильма состоится дискуссия с режиссером Ефимом Грабоем и кинокритиком Алисой Таежной.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/gokaz-dokumentalnogo-filma-voyna-rai-sinitsinoy/

Хотят пойти: 1