Принимаются заявки для участия в онлайн-школе «Цифровая эпиграфика на стыке с Digital Humanities»

24-29 октября состоится онлайн школа «Цифровая эпиграфика на стыке с Digital Humanities», организованная Центром «Сэфер» при поддержке Genesis Philanthropy Group. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Современные исследования в сфере цифровых гуманитарных наук (Digital Humanities) обеспечивают сохранение культурного наследия с помощью цифровых технологий, помогают восстановить исходный материал, используя компьютерные программы, а также совершенствуют методы анализа данных, их структурирование и доступ к информации. Полученные результаты дают возможность поднимать новые вопросы и использовать новые подходы к изучению гуманитарных наук. Эпиграфика – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая содержание и формы надписей на твердых материалах – также активно использует методы Digital Humanities: создаются базы данных по разным эпиграфическим материалам, электронные приложения по описанию кладбищ, с помощью нейронных сетей конструируются инструменты как для простого и быстрого считывания текста эпитафий с фотографий надгробий, так и для обработки изображений с исторических памятников и создания прорисовок в электронном формате. Во время онлайн школы участники получат возможность прослушать лекции и поучаствовать в семинарах как известных специалистов по Digital Humanities, так и исследователей, специализирующихся в еврейской эпиграфике, узнать о новых возможностях на стыке эпиграфики и цифровых гуманитарных наук. На совместных семинарах с учеными-эпиграфистами и специалистами по анализу данных участники школы научатся задавать правильные вопросы к материалам еврейских кладбищ, получать на них ответы при помощи компьютерных методов работы с данными, а также интерпретировать и красиво представлять полученные результаты. Мы будем исследовать каталоги еврейских кладбищ с социологической, исторической и лингвистической точек зрения.

К участию в школе приглашаются исследователи и слушатели, которые интересуются как эпиграфикой, так и цифровыми гуманитарными исследованиями (Digital Humanities).

В рамках школы возможно два формата участия:

1) В роли студента – в этом случае вы не только слушаете лекции, но и участвуете в семинарах под руководством тьютора. Дедлайн подачи заявок на участие в качестве студента – 10 октября. Заявку нужно заполнить по ссылке: bit.ly/3zxYfic

2) В роли вольнослушателя – в этом случае вы получаете доступ только к лекциям. Дедлайн подачи заявок на участие в качестве вольнослушателя – 22 октября. Заявку нужно заполнить по ссылке: bit.ly/3nZuy7x