Репрезентация трудного прошлого в музейных экспозициях в Камбодже и Бангладеш

20 мая в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности на репрезентацию трудного прошлого в музейных экспозициях в Камбодже и Бангладеш.

Завершающая лекция из цикла презентаций музейных экспозиций в рамках проекта «Школа гидов».

Лекция о том, как представлено трудное прошлое в экспозициях музея геноцида «Туол Сленг» в Пномпене, Камбоджа и Музея освободительной войны в Дакке, Бангладеш. Обе страны только недавно начали сталкиваться с трудными аспектами своей истории – геноцид «красных кхмеров» в 1975-1979 гг., и массовые преступления, совершенные пакистанской армией и ее пособниками во время войны за независимость Бангладеш от Пакистана в 1971 г..

Проблемы, с которыми сталкивается население этих стран и, соответственно, музеи и экспозиции, при осмыслении недавней истории охватывают следующие вопросы. Как начать обсуждение тяжелого прошлого и соучастия в насилии и геноцидах? Как визуализировать этот опыт для посетителей, мало или совсем не знающих об этом прошлом? Как сохранить нейтралитет и независимость, демонстрируя трудные аспекты прошлого? Как избежать демонстрации гегемонистских, героических, избирательных версий тревожного прошлого? Как правильно использовать тексты и избежать искажений, манипуляций и банализации? Как избежать эмоциональной спекуляции, демонстрируя свидетельства ужасного насилия? Как включить в экспозицию нарративы меньшинств и дать посетителям пространство для примирения и перемен. Как привлечь не только международную аудиторию, но и местных посетителей?

Наталия Синяева-Панковска представляет организацию «Never Again (Никогда больше)» из Польши, работала в Музее истории польских евреев POLIN в Варшаве, сотрудничала с музеем геноцида «Туол Сленг» в Пномпене, Камбоджа, и другими музеями и местами памяти в Европе и Азии. Она также участвует в проекте «Выявление отрицания и искажений Холокоста и борьба с ними: уроки для Юго-Восточной Азии», поддерживаемом Международным альянсом по сохранению памяти Холокоста (IHRA).

Регистрация по ссылке www.jewish-museum.ru/events/reprezentatsiya-trudnogo-proshlogo-v-muzeynykh-ekspozitsiyakh-v-kambodzhe-i-bangladesh/

Адрес: улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Репрезентация трудного прошлого в музейных экспозициях в Камбодже и Бангладеш

улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055