Вебинар «Многоязычие в школе: проблема или ресурс для учителя и родителя?»

21 мая в 16:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на вебинар «Многоязычие в школе: проблема или ресурс для учителя и родителя?»

Для многих детей в российских школах язык обучения – русский – не является единственным языком, на котором они разговаривают. Некоторые овладевают русским уже в образовательных учреждениях, а дома общаются с близкими на других языках. Как относятся к многоязычию сами дети, их родители, учителя? Является ли многоязычие фактором, затрудняющим процесс обучения в школе?

На онлайн-встрече в рамках проекта «Родительский чат» вы поговорите о том, как использовать ресурсы многоязычия с пользой для ребенка и его окружающих, и обсудите, возможно ли с помощью другого языка как элемента незнакомой культуры обогатить культуру школы и класса.

Чтобы принять участие в вебинаре, пожалуйста, зарегистрируйтесь по этой ссылке uchitel.club/events/mnogoyazycie-v-skole-problema-ili-resurs-dlya-ucitelya-i-roditelya/.

Лектор: Ольга Павлова, кандидат педагогических наук, доцент, эксперт ООН в сфере образования в области психологии, социальной психологии, этнопсихологии, межкультурной коммуникации, психологии ислама и мусульман. Член экспертного совета Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных учреждениях России.

Лекторий организован при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Лекторий «Родительский чат» — это серия встреч с экспертами, которая реализуется в сотрудничестве Центра толерантности, Московского института психоанализа и ГК «Просвещение».

Место, где родителей ждут самые актуальные темы и возможность диалога с лучшими специалистами: о том, как помочь и поддержать ребенка в сложной ситуации (например, травли), как научить его управлять эмоциями, как наладить с ним доверительные отношения и сохранить родительский авторитет, о том, как разговаривать с ребенком на сложные темы и организовать совместный досуг.