Онлайн-прогулка по еврейским Салоникам «Шенген не нужен»

25 мая в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на онлайн-прогулку по еврейским Салоникам в рамках проекта «Шенген не нужен».

В самом начале нашей эры в Салониках уже жила большая еврейская община. При этом ее представители носили греческие имена, говорили на греческом языке, жили в квартале, расположенном недалеко от порта, и поддерживали торговые связи со многими районами Средиземноморья.

Когда христианство стало государственной религией Римской империи, положение евреев резко ухудшилось. Они подвергались гонениям, были вынуждены бежать в Болгарию, Хазарию или Крым, многие были насильно крещены.

Впоследствии Салоники часто переходили от одного подданства к другому: они были частью Византийской империи и Венецианской республики, расцвели в эпоху Османской империи и также остро почувствовали на себе ее деградацию, затем в ходе Балканской войны перешли к Греции.

За это время в еврейской истории города произошло много интересных событий. В первую очередь Салоники ждал успех как центр ашкеназской культуры – туда стремительно эмигрировали евреи европейского запада и юга. Очень скоро Салоники стали первым и единственным городом средневековой Европы, где евреи составляли большинство населения.

Город быстро развивался благодаря многочисленным каббалистам, ученым и философам, предлагавшим самые необычные трактовки иудаизма. С началом Второй мировой войны все изменилось: нацисты уничтожили 9/10 еврейского населения Салоников.

На лекции вы поговорите о том, как еврейская история Салоников взаимодействует с образами и культурой знакомой нам Греции, и пройдетесь в ее поисках по улицам портового города.

Лектор: Евангелос Хекимоглу – экономический историк (PhD), главный куратор Еврейского музея в Салониках.

Регистрация по ссылке: www.jewish-museum.ru/events/shengen-ne-nuzhen-onlayn-progulka-po-evreyskim-salonikam/

Хотят пойти: 1