В Москве состоялась обучающая конференция «Свидетели: Памяти Холокоста»

23 — 25 апреля в Москве состоялась обучающая конференция для педагогов в рамках сетевого кино-образовательного проекта «Свидетели: Памяти Холокоста». В мероприятии приняли участие 30 педагогов общего и дополнительного образования из 30 регионов России.

Цель проекта «Свидетели: Памяти Холокоста» — создать и распространить среди педагогов образовательную программу вокруг новелл кино-альманаха «Свидетели» режиссёра Константина Фама. Организатором проекта выступает Фонд поддержки и развития еврейского кино «Арк Фаундейшн».
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта выступили Центр «Холокост», Федерация еврейских общин России, Кинокомпания «Арк Пикчерс» и Фонд «Шоа» Стивена Спилберга.

О ПРОГРАММЕ

Образовательная программа — это комплекс, включающий в себя учебно-методическое пособие, специально разработанные модули для педагогов, выступления от Димы Зицера и Ильи Альтмана, работу с неформальными методиками, непосредственно фильм «Свидетели» и общение с режиссёром, а также веб-сайт проекта, где будут доступны все материалы и форум для педагогов.

Изучение истории Холокоста является мощным инструментом в воспитании у учащихся таких качеств личности, как нетерпимость к проявлениям ксенофобии и экстремизма, эмпатия, неравнодушие к чужому горю. Изучение событий Холокоста как ужасных страниц истории XX века актуально и важно для развития у школьников духовных ценностей, преподавание темы важно оценить как педагогическое средство воспитания толерантного гражданина России. Однако на сегодня отсутствует эффективная и доступная программа подготовки учителей по преподаванию истории Холокоста.
В современной системе образования фактически отсутствуют медиа-материалы, которые можно использовать для введения в тему в формате 1-2 академических часов.

Таким уникальным средством обучения стал кино-альманах «Свидетели» режиссёра Константина Фама, снятый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Картина состоит из трёх новелл и рассказывает историю Холокоста глазами свидетелей тех событий.
«Туфельки», «Брут» и «Скрипка» — все части фильма имеют свою уникальную историю и фестивальный успех. Уникальность фильма заключается в том, что новеллы представляют собой короткие метры, каждый из которых по форме и содержанию рассчитан на определенный возраст учеников, а небольшой хронометраж картин позволяет провести показ и рефлексию в рамках 1-2 уроков.

Создатели и партнеры проекта «Свидетели» о прошедшей конференции:

Раввин Александр Борода, Председатель Общественного совета МЕКФ, президент Федерации еврейских общин России: «Пристальное и внимательное изучение событий Великой Отечественной войны — бесспорно не просто важно или нужно, а необходимо. Особенно сегодня актуализируется данный вопрос, так как систематически возникают попытки переписать историю: умалчивают о геноциде мирного населения на оккупированных нацистами территориях, нивелируют значение подвига Красной армии и ключевых моментов хода войны. Как еврейская община мы обязаны, основываясь на тысячи свидетельств, рассказывать молодому поколению подлинные факты истории войны, называть своими именами пособников и преступников и отдавать почести освободителям и героям. Семинар «Свидетели» и такого рода мероприятия являются достойным высказыванием, имеют сильнейшее значение для формирования правильной исторической картины».

Константин Фам, режиссёр фильма «Свидетели»: «Я увидел огромную ценность в нашем семинаре и получил живой отклик от педагогов, которые получили действенный инструмент для занятий со своими учениками. Теперь, как минимум в тридцати регионах России сотни школьников получат кино-урок, который не оставит их равнодушными и пробудит желание изучать историю своей страны с ещё большим интересом. Когда мы получим обратную связь, я надеюсь, мы продолжим развивать наш кино-образовательный проект «Свидетели», и он начнёт работать в каждой российской школе».

Дополнительная информации и комментарии для СМИ:
Диана Надарова, diana@arkfuture.com; +7 (916) 165-20-05.

Официальный сайт Фонда поддержки и развития еврейского кино «Арк Фаундейшн» (Фонд Ковчег): arkfoundation.ru.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ «СВИДЕТЕЛИ»

Год: 2018
Страна: Россия, Беларусь, Чехия, Франция, Польша, Израиль
Жанр: драма, исторический, военный
Хронометраж: 104 минуты
Режиссёр: Константин Фам
Сценарий: Константин Фам
Кинокомпании: Арк Пикчерс, Русская Фильм Группа
В ролях: Оксана Фандера, Филипп Янковский, Ленн Кудрявицки, Михаил Горевой, Владимир Кошевой, Вячеслав Чепурченко, Маша Кинг, Алим Кандур, Марта Дроздова, Анна Чурина, Алексей А. Петрухин, Ульяна Елина, Маруся Зыкова, Анжелика Каширина, Вячеслав Ганенко

Сюжет:
Середина ХХ века, Восточная Европа. Фильм рассказывает историю Холокоста глазами невольных немых свидетелей тех событий – через историю женской обуви, которая начинается в витрине магазина и заканчивается в витрине мемориального комплекса Освенцима; через историю щенка немецкой овчарки, ставшего концлагерным зверем-убийцей в процессе дрессуры и манипуляций; через историю скрипки, которая вместе со своими владельцами проходит через все ужасы войны.