В Москве вручат премию за сохранение горско-еврейского языка

15 ноября в Москве пройдет награждение людей года по версии горско-еврейской общины России. Им будет вручена высшая награда общины — Премия имени Сергея Вайнштейна.

В этом году лауреатами премии Вайнштейна стали люди, которые внесли значительный вклад в сохранение языка джуури – национального языка горских евреев. Этот язык входит в список редких и исчезающих, составленный ЮНЕСКО.

Премию получат преподаватель, художник и общественный деятель Рами Меир; преподаватель, филолог и культуролог Евгения Назарова; журналист и общественный деятель Фрида Юсуфова.

Джуури принадлежит к западной подгруппе иранской группы индоевропейской языковой семьи, он восходит к древнеперсидскому и ивриту. Традиционно на нем говорили горские евреи современных Азербайджана, Дагестана, Кабардино-Балкарии. Сейчас носители языка живут во многих странах мира, на всех континентах.

Награждение Премией имени Сергея Вайнштейна — одно из важнейших событий в жизни горско-еврейской общины. Премия посвящена памяти Сергея Ивановича Вайнштейна (1948-2015) — историка и культурного антрополога, специалиста в области иудаизма и этнографии народов Кавказа. Он стоял у истоков создания «СТМЭГИ» в 2001 году, сыграл важную роль в возрождении в России горско-еврейской национальной культуры и религиозной жизни.