Видеоспектакль «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона»

18 апреля в 17:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится разговор о хасидизме с просмотра отрывков из мультимедийного спектакля по мотивам текста философа XVIII века Соломона Маймона «Автобиография» — «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона» (реж. Андрей Сильвестров). Проект был создан в Электротеатре Станиславский и является победителем конкурса РЕК.

Во время просмотра философ и участник постановки Ури Гершович расскажет о том, что такое хасидский рассказ, и даст развернутый комментарий повествованию на экране.

Главный герой спектакля, все события которого происходят в самоработающей электрической коробке, – талантливый ученый и философ Соломон Маймон, который родилсяя в середине XVIII века в небольшом еврейском местечке и предпочел карьере раввина или врача и личному преуспеванию поиски истины.

Стоя на подмостках раешного театра – а именно так устроен медиатеатр Андрея Сильвестрова и его соавторов, – Соломон Маймон рассказывает о своей жизни и событиях, которые приключились с ним по пути из провинциального городка в европейскую столицу философии Берлин. В автобиографическом стиле повествования тесно переплетены идеи немецкого Просвещения и традиции плутовского романа. Действие представляет собой череду притч, увлекательных и поучительных, в которых одна разрушенная иллюзия сменяется другой, а каждая новая – сильнее предыдущих.

Ведущий: Ури Гершович — исследователь еврейской мысли, философ.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/prosmotr-i-obsuzhdenie-videospektaklya-zhizn-i-neobyknovennye-priklyucheniya-solomona-maymona/

Адрес: улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Видеоспектакль «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона»

улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055