Еврейский центр в Кисловодске

Кисловодский историко-культурный центр занимается реставрацией древней синагоги. В 2019 году благодаря меценатам синагога была возвращена евреям Кисловодска. При Еврейском центре работает Бейт Хабад, люди регулярно получают духовную поддержку, материальную, продуктовую и другую различную помощь. В синагоге постоянно проходят молитвы, двери всегда открыты для отдыхающих в городе евреев, и туристов. Регулярно проводятся все еврейские праздники, включающие трапезы.

На сегодняшний день у общины несколько проектов, каждый из которых требует финансовой поддержки. Одним из важнейших моментов являются реставрация синагоги и дома раввина, а также строительство мужской и женской миквы. Шаббатние трапезы, по пятницам и субботам.

Синагога является действующей, поэтому постоянно требуется пополнение книгами, кипами, всей необходимой литературой для учебы и проведения религиозных обрядов. Отдельная статья расходов — праздник Пейсах: обновление кошерной специальной посуды, огромное количество одноразовой посуды, кошерных продуктов.

maaser.ru/fjwc/kislovodsk