Круглый стол «Куратор: странник / испытатель / дилетант?»

14 декабря в 19:30 Круглый стол посвящен памяти Герварта Вальдена, одного из самых страстных и одновременно загадочных просветителей в области авангарда 1910–1920-х годов. Издательство «Гараж» только что выпустило книгу Зинаиды Бонами о трагическом жизненном пути исследователя и, говоря современным языком, продюсера нового искусства. Биография Вальдена связана с открытием главных имен экспрессионизма и с созданием сложной многогранной институциональной поддержки этого течения. В 1910-е годы вальденовский Der Sturm был одновременно коммерческой и просветительской галереей, журналом, дискуссионным клубом, образовательным центром. И тем не менее Вальден представлял собой образ хоть и невероятно эрудированного романтического, но все же дилетанта, не имеющего, в отличие от своих ретроградных оппонентов, академического образования в вопросах искусства. Возможно, это и помогло ему успешно достичь своих целей. Герварт Вальден был и трагическим странником, скитальцем, вынужденным перемещаться из страны в страну в самые трудные времена между Первой и Второй мировыми войнами. Эта тема создает вокруг его биографии таинственный ореол.

Зинаида Бонами назвала свой труд «Герварт Вальден — куратор нового искусства». В продолжение темы нам хотелось бы подумать о том, как пример жизни Вальдена, автодидакта, воодушевленного дилетанта, в чем-то авантюриста, помогает сегодня понять образ куратора-режиссера событий на территории искусства. К тому же в новой метареальности важна тема ускользания объекта искусства и тех, кто движется в направлении к этому объекту (художники, исследователи, режиссеры, кураторы). Оттого принципиальной становится и идея странствий (физического и метафорического) в складках мира.

Участники дискуссии:
Слава Нестеров, мультидисциплинарный художник, куратор, резидент художественной самоорганизации «ИП Виноградов»
Андрей Сильвестров, режиссер, продюсер, медиахудожник

Модератор — Сергей Хачатуров, историк искусства, куратор, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания.

* Ансельм Кифер. Без названия. Смешанная техника. 2004

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/kruglyy-stol-kurator-strannik-ispytatel-diletant-/