Вебинар «Еврейские женщины в военной России, 1914-1916. Образы vs. Опыт»

Организатор:
Центр «Сэфер»

14 декабря в 19:00 Центр Сэфер приглашает слушателей принять участие в вебинарах Полли Завадивкер о визуальных образах и опыте еврейских женщин в период Первой мировой войны.

Занятия пройдут на платформе Zoom. Для участия необходимо заполнить небольшую анкету (forms.gle/f3a1167e3GRnTUyg7), на указанный в ней адрес за сутки и за час до вебинара вам придет ссылка.
О лекции:  Первая мировая война – переломное событие в истории России и Восточной Европы, однако наши знания о том, как пережили войну евреи, проживавшие в большом населенном пункте, весьма ограничены. Эти лекции основаны на более широком исследовании по данной теме и посвящены образам и опыту еврейских женщин во время войны. В первой лекции будут рассмотрены образы и дискурс, которые использовались в современной прессе для представления еврейских женщин, особенно как жертв войны, беженок и солдатских жен. Во второй лекции поговорим о том, что мы знаем об историческом опыте еврейских женщин во время войны, и о том, как с помощью этого опыта усложнялись и подвергались сомнению те образы, о которых мы поговорим на первой лекции.
О лекторе: Полли Завадивкер – доцент исторического факультета Университета Делавера и руководитель программы еврейских исследований. В настоящее время она заканчивает работу над книгой по истории евреев в Российской империи во время Первой мировой войны для Oxford University Press. Другой сферой ее интересов является творчество писателя Василия Гроссмана.
Хотят пойти: 1