Встречайте первый выпуск курса «Комьюнити-менеджмент для еврейских сообществ»

В Москве прошел выпускной курса «Комьюнити-менеджмент для еврейских сообществ» проекта Jewish community HUB, реализованного при поддержке Фонда «Джойнт». 

В течение пяти месяцев участники курса совершенствовали свои знания и навыки в сфере комьюнити-менеджмента: усиливали нетворкинг и горизонтальные связи между еврейскими общинами, посещали онлайн и оффлайн-лекции гуру из сферы коммуникаций и экспертов по еврейской культуре, знакомились с  профессиональным подходом к управлению сообществом. 

За время курса некоторые его слушатели уже применили полученные знания на практике и создали новые еврейские коммьюнити — от Москвы до Еревана, от Нью-Йорка до Тель-Авива.

Так, журналист Натаниэль Трубкин сформировал поддерживающее сообщество для русскоязычных еврейской молодежи среди релокантов в Ереване. Коммьюнити Yerevan Jewish Home уже объединило десятки евреев из России, релоцировавшихся в Армению весной 2022 года.

«Этот курс, в прямом смысле, изменил мою жизнь. Я получил знания и ресурсы, которые позволили мне собрать коммьюнити в кратчайшие сроки и начать помогать людям немедленно, вернуть их в зону комфорта, где они могли бы жить привычной еврейской жизнью в новой стране», — рассказал нам Натаниэль.

Лучшие проекты, сформированные за время курса, получили грантовую поддержку от Фонда «Джойнт».

У курса планируется второй поток. Следить за информацией можно на сайте: jewishcommunityhub.ru/