Лекция «Была ли центральноазиатская Шахерезада, или Как менялась литература стран Центральной Азии»

1 июня в 19:00 Еврейский музей приглашает на лекцию Даниила Огнева «Была ли центральноазиатская Шахерезада, или Как менялась литература стран Центральной Азии».

Купить билет: www.jewish-museum.ru/events/byla-li-sredneaziatskaya-shakherezada-ili-kak-menyalas-literatura-stran-tsentralnoy-azii/

Про «Тысячу и одну ночь» все слышали не один раз, помнят хитрые уловки и рассказ Шахерезады, который позволил ей не только сохранить жизнь, но и стать царицей. На Востоке эта история, как и множество других, имели свое пространство для пересечений и смыслов. На лекции слушатели узнают, как менялась литература стран Центральной Азии и какие герои встречаются на ее страницах: Заратустра, царица Савская, Александр (он же Искандер), Ходжа Насреддин  и другие; а также познакомятся с главными образцами литературы Востока и их сохранившимися экземплярами, которые находятся в фондах Центра восточной литературы РГБ.

Лекторы — Даниил Огнев, главный библиотекарь Центра восточной литературы РГБ, и Дарья Сапрынская, востоковед, научный сотрудник ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова.

Возраст: 12+

Хотят пойти: 1
Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Была ли центральноазиатская Шахерезада, или Как менялась литература стран Центральной Азии»

улица Образцова, дом 11, строение 1А