Показ современного короткометражного кино «Кыргызстана и Узбекистана»

14 мая в 17:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится показ программы короткометражного кино и обсуждение увиденных картин. Фильмы в коротком метре от современных режиссеров из Кыргызстана и Узбекистана — яркое свидетельство динамичного развития кинематографа в этих республиках.

www.jewish-museum.ru/events/pokaz-sovremennogo-korotkometrazhnogo-kino-kyrgyzstana-i-uzbekistana/

Кыргызские и узбекские фильмы побеждают на главных азиатских фестивальных площадках и на Международном фестивале кино стран Содружества «Московская премьера». При этом новизна режиссерских имен не отменяет природного консерватизма киноискусства Центральной Азии. В центре повествования — традиционные темы: рутинные родовые предрассудки, положение женщины, социальное и экологическое неблагополучие.

Благодаря фестивалю «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов» десятки молодых режиссеров по всей стране получают финансовую поддержку. Все главные достижения узбекского кино, в том числе появление нового поколения дебютантов, связаны с изменениями общественно-политической ситуации в стране в последние годы.

К обсуждению присоединятся режиссеры из Бишкека и Ташкента, они подключатся по видеосвязи.

Куратор программы — Александра Жукова, киновед, сценарист, продюсер, программный директор ряда международных кинофестивалей короткометражного кино.

Возраст: 18+

* Кадр из фильма «Краски меланхолии» (реж. Караш Жанышов, Кыргызстан, 2022)

Хотят пойти: 3
Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Показ современного короткометражного кино «Кыргызстана и Узбекистана»

улица Образцова, дом 11, строение 1А