Лекция «Лев Юдин — летописец авангарда»

16 февраля в 19:30 Еврейский музей приглашает на лекцию Ирины Карасик, историка искусства, критика, куратора, доктора искусствоведения, ведущего научного сотрудника отдела новейших течений Русского музея.

Лев Юдин — один учеников Казимира Малевича, впоследствии сформировавшийся как самостоятельный художник. Его личные дневники и письма легли в основу выставки «Мир как беспредметность», став редчайшими свидетельствами, по которым удалось воссоздать не только яркую и бурлящую художественную жизнь первой половины прошлого века — с совместными поездками, показами в мастерских и выставками, но и достоверные портреты знаменитого учителя, единомышленников, коллег, друзей и самого автора.

Лев Юдин был активным членом созданного Малевичем УНОВИСа, авангардного художественного объединения «Утвердители нового искусства», носил на рукаве черный квадрат — знак посвященных, писал теоретические статьи, участвовал в митингах и выставках, рассуждал о силе и скорости, весе и безвесии, исследовал методы и философию супрематизма. На лекции мы узнаем, как от оформления теории прибавочного элемента в кубизме, за которое он отвечал в Институте художественной культуры, он пришел к полной переоценке ценностей — пластическому реализму.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/lev-yudin-letopisets-avangarda-skazat-svoye-/

Хотят пойти: 1
Адрес: г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Лев Юдин — летописец авангарда»

г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А