Лекция «Обыкновенный фашизм: почему хорошие люди служат злу»

26 января в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию «Обыкновенный фашизм: почему хорошие люди служат злу».

К Международному дню памяти жертв Холокоста Еврейский музей и центр толерантности совместно с Государственным музеем истории ГУЛАГа подготовил два мероприятия, на которых мы поговорим о том, почему люди не только послушно выполняли бесчеловечные приказы, но и проявляли активность и инициативность в служении фашизму. Возможно в нас самих есть что-то такое, что-то внутри человека, что готово служить злу. На мероприятиях мы поговорим про обычных людей, про нас с вами, почему нам так трудно сопротивляться злу и можно ли его победить внутри себя.

На первом занятии 26 января порассуждаем о том, почему такое большое количество людей активно участвовало в деятельности фашистского режима. Рассмотрим, как внутренние механизмы поведения человека становятся союзниками преступных действий, направленных против отдельного человека, групп людей и целых народов. Поговорим о том, как фашистское государство эксплуатировало установку «свой-чужой», чтобы «снять предохранитель», управлять и направлять агрессию общества.

В ходе лекции будет рассказано, как ученые провели серию экспериментов, выявляющих инструменты подчинения, и почему хорошие люди готовы исполнить самые бесчеловечные приказы, противоречащие их собственным моральным принципам, обсудим, какие выводы можно из этого сделать, есть ли все эти вещи в нас самих и можно ли им сопротивляться.

Лектор — Денис Ланщиков, историк, преподаватель, учитель истории в Новой гуманитарной школе, методист программы «Учитель для России», ведущий курса «Другая история».

Вторая лекция цикла состоится в Музее истории ГУЛАГа 27 января в 19:00.

Возраст: 18+

www.jewish-museum.ru/events/obyknovennyy-fashizm-pochemu-khoroshie-lyudi-sluzhat-zlu/

Хотят пойти: 3
Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Обыкновенный фашизм: почему хорошие люди служат злу»

улица Образцова, дом 11, строение 1А