Вебинар «Жизнь и наследие Януша Коршака»

26 января в 19:00 Израильский Культурный Центр «Натив» приглашает на вебинар «Жизнь и наследие Януша Коршака».

Януш Корчак (Эрш Генрих Гольдшмидт) родился в Варшаве в 1878 году. Окончив гимназию, он выбрал профессию врача и отправился в Берлин — слушать лекции о детском воспитании и стажироваться в европейских приютах. Вернувшись на родину, Януш открыл «Дом сирот» для еврейских детей.

В 1939 году, находясь в Варшавском гетто, Старый Доктор сутками занимался с воспитанниками уроками, чтением и играми, несмотря на происходящее вокруг безумие, он создавал для них свой мир, в котором царят участие, забота, любовь и справедливость.

Когда над страной прогремело «Alle Juden raus!», Януш попросил детей подготовиться к загородной прогулке, нарядиться в лучшую одежду и взять с собой любимую книжку или игрушку. Пройдя вдоль всего гетто гордой колонной в двести человек, Януш Корчак и его воспитанники прибыли на станцию и залезли в товарные вагоны, которые отправились прямиком в лагерь смерти.

Сегодня именем Корчака называют школы и детские сады, ему приписывают авторство множества мыслимых и немыслимых педагогических техник. Приглашаем вас на вебинар «Жизнь и наследие Януша Корчака», где мы попробуем разобраться в его биографии и отделить правду от вымысла.

Вебинар проведет Даниель Голштейн — руководитель педагогического центра Educators’ Lab, лектор и педагог (Израиль).

icc-moscow.timepad.ru/event/2295311/

Хотят пойти: 1