25 января, 14:00 Еврейский музей приглашает на первую лекцию из авторского цикла Юрия Табака.
Тема отношений между мужчиной и женщиной всегда была частью еврейской традиции. Первая заповедь в Торе — «плодитесь и размножайтесь», и уже это показывает их важность. Они определяют основы регулирования семейно-брачных отношений, поведение в быту, устройство синагоги. Тора ввела строгие запреты на близкородственные связи и связь с животными. Эти нормы отличались от более свободных правил в других культурах древнего Ближнего Востока.
В рамках лекции рассмотрят:
– как воспринимались любовь и супружеская близость в библейские времена;
– какие еще запреты установила Тора и как они отличались от более ранних традиций;
– что считается допустимым в браке;
– как раввины позже переосмысливали истории Танаха, создавая яркие и порой неожиданные образы, связанные с физической близостью.
Лектор — Юрий Табак, исследователь в религиозно-исторической области, переводчик, журналист.
Изображение: «Дер Шадхен» («Сват»). Литография из альбома Иссахара-Бер Рыбака «Штетл» («Местечко»). 1923 г. Бумага. Литография. 33,2 х 48,2 см. Музей истории евреев в России
18+
Купить билет: www.jewish-museum.ru/events/lyubov-brak-i-blizost-v-evreyskoy-traditsii/

