Гарри Корен о фестивале израильского кино в Москве

Посол Израиля в России Гарри Корен о XVI фестивале израильского кино и высокой миссии культуры:

«Я с радостью пишу эти строки, поскольку хотел бы пригласить российского зрителя на очень, на мой взгляд, интересное событие — фестиваль израильского кино. Мы открываем в Москве в парке «Сокольники» уже 16-й по счету форум. Традиционно фильмы идут на иврите с русскими субтитрами. В этом году зрители увидят девять художественных и документальных лент: семейные драмы, детективы, историческое кино. Некоторые из них, например «Вышибала» режиссера Мени Яиша, уже отмечены наградами на известных международных кинофестивалях.

Я бы хотел порекомендовать к просмотру также документальную картину «Аванти пополо», что в переводе с итальянского означает «Вперед, народ». Фильм был снят в 1986 году, российский зритель увидит отреставрированную версию. Картина повествует о шестидневной войне между Израилем и Египтом (1967). Показ фильма приурочен к годовщине заключения мирного соглашения между нашими странами. Ровно 40 лет назад ныне покойный президент Египта Анвар Садат пришел к выводу, что нужно прекратить кровопролитие. Его визит в Иерусалим способствовал заключению мирного соглашения с Израилем. Так что «Аванти пополо», несмотря на сюрреалистический сценарий, — символическая картина.

Уверен, что фестиваль будет интересен всем, кто хочет ближе познакомиться с нашей страной, и я бы хотел сказать спасибо кинотеатру «Пионер», который на протяжении шести лет предоставляет площадки для показа лучших образцов израильского кинематографа.

Израильское кино, как и российское, отражает реалии местной жизни, радостные они или печальные. Думаю, зрителям будет интересно узнать, как сегодня живут люди в Израиле, какие у нас ценности, заботы. Найти параллели со своей культурой. В Израиле, кстати,  большой спрос на российскую культуру. Думаю, нет знаменитого коллектива, будь то балет, драма или опера, который не выступал бы у нас с гастролями. Российские фильмы также пользуются большим успехом, особенно если учесть, что в Израиле есть русскоязычные каналы.

Я сам поклонник российского кино и порой сожалею, что не всегда в силу занятости удается посмотреть знаковые фильмы. Постараюсь вырваться на «Тесноту» Кантемира Балагова, много слышал об этой картине хороших отзывов. Отдельно отмечу замечательную работу Андрея Кончаловского «Рай», затрагивающую тему холокоста. На меня этот фильм произвел огромное впечатление. Он в очередной раз показывает, что с точки зрения истории у Израиля и России очень много общего.

Естественно, на это обращают внимание художники, и сейчас мы вместе с российским МИДом дорабатываем соглашение о сотрудничестве в аудиовизуальной сфере. Надеюсь, в ближайшее время оно будет подписано и даст возможность нашим кинематографистам находить общие темы для будущих работ и получать финансирование от двух государств. Как и в России, у нас есть национальный Фонд кино. Кроме того, в Израиле действует крупнейший частный фонд бывшего мэра Тель-Авива Рабиновича.

Думаю, нам необходимо активнее работать в этом направлении. К сожалению, кроме культуры миру по-прежнему почти нечего противопоставить напряженной геополитической обстановке. Произведения искусства содержат в себе эмоциональный заряд, близкий каждому человеку вне зависимости от национальности, веры и места проживания. Вот почему культура — прочный фундамент нашей цивилизации, позволяющий выстраивать конструктивные отношения между странами и смотреть друга на друга в позитивном ключе.»