Новая синагога открылась в Подмосковье

Для жителей поселка Новые Вешки городского округа Мытищи открытие здесь молельного дома —  главный подарок на Poш a-Шана. Теперь не нужно ехать несколько верст, достаточно сделать пару шагов — и ты в синагоге.

Пока синагога состоит их одного лишь молельного зала, который вмещает около тридцати прихожан. В знаменательный для еврейской общины Новых Вешек день в синагогу внесли первый Свиток Торы.

Раввином синагоги и председателем молодой общины Новых Вешек является рав Залман Дерен. Четыре года назад он приехал из Америки, и это  его первая должность в российской еврейской общине.

Быть или не быть в этом месте синагоге, решали долго. Около двух лет назад ее неофициально открыли, хотели убедиться будет ли достаточный поток прихожан. Были и сомнения по поводу лояльности соседей, представителей других конфессий, однако все опасения оказались напрасными.

Планы у раввина Залмана Дерена наполеоновские. Он заявил, что сделает все для того, чтобы традиции соблюдались в каждом еврейском доме в «ареале доступности» новой общины.

Источник: Stmegi.com