Новое еврейское кладбище в Москве

При поддержке ФЕОР в Москве создано новое еврейское кладбище

22 февраля в Москве прошло открытие нового еврейского кладбища «Востряковское южное иудейское», расположенное рядом с Востряковским кладбищем на Юго-Западе Москвы. Это кладбище стало 6 еврейским кладбищем в столице.

Площадь кладбища составляет 6 га, и рассчитано примерно на 6 тысяч могил.

На мероприятии присутствовали главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР Александр Борода, глава ритуальной службы при главном раввинате «Хевра кадиша» Довид Блох.

О важности похорон в еврейской традиции рассказал президент ФЕОР Александр Борода: «Традиция еврейских похорон насчитывает несколько тысяч лет. Еще наш праотец Авраам купил  участок земли в Хевроне, чтобы похоронить там свою жену Сару. Потом там же был похоронен он сам, его сын Ицхак и внук Яаков, и их жены Ривка и Лея. И все эти столетия евреи неукоснительно соблюдали традиции погребения. Согласно мудрецам Талмуда, заповедь захоронения покойника по еврейскому обряду — одна из важнейших.  К сожалению, масштабная ассимиляция евреев в ХХ веке привела к тому, что эта традиция стала утрачиваться, и мы встречаемся с рядом случаев, когда сыновья скончавшегося еврея выбирают  вместо традиционного обряда погребения кремацию. Но кремация наносит непоправимый вред душе, которая продолжает быть связана с телом после смерти и до перехода в мир иной.

Подробнее по ссылке в источнике: mjcc.ru/news/novoe-evreyskoe-kladbishhe/