Педагогика Lab: лекция «Аутизм. Знакомимся ближе»

15 августа 19:00 — 21:00 Педагогика Lab. — проект Московского института психоанализа: открытые встречи проходят в рамках совместного лектория с Центром толерантности. Главные темы проекта — о воспитании и обучении, развитии и коррекции, цифровой педагогике и дефектологии, нейропсихологии и генетике. 15 августа разговор пойдет об аутизме, о его диагностических критериях и том, как он воспринимается в мировом обществе сегодня. К обладателям этого диагноза английские ученые причисляют Ван Гога, Эйнштейна и еще целый ряд выдающихся деятелей науки, культуры и искусства. Наш современник — Бил Гейтс, например.

Современные исследования показывают, что если диагноз ставится малышам ещё в совсем раннем возрасте (до двух лет), а подходящая и эффективная программа помощи начинается своевременно, то семьям удаётся преодолеть многие проблемы и трудности, которые могут возникнуть в будущем у человека.
Однако до сих пор этот диагноз из-за плохой информированности путают синдромом Дауна, другими более сложными формами. Обществу и тем более семьям, в которых рождаются дети с расстройствами аутистического спектра (РАС), просто необходима проверенная информация и инструменты помощи ребенку.

На встрече с Артуром Хаустовымдиректором Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ и главным редактором журнала «Аутизм и нарушения развития», родители и специалисты смогут обсудить различные психологические теории аутизма, которые объясняют причины коммуникативных, социальных нарушений и дезадаптивного поведения детей с таким диагнозом, а те, кому просто интересна данная тема познакомятся с понятием «аутизм».

Материалы лекции основаны на классических и современных мировых научных исследованиях в области изучения расстройств аутистического спектра и 24-летнем опыте работы Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.

Очное и онлайн участие бесплатное. Регистрация на лекцию обязательна — docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfkgv_IIC_bFwyOD6rWYsHLWa4bXe6WKwJU9Hns9TiBiV9u7g/viewform

Подробнее о проекте Педагогика Lab. на официальном сайте — www.pedagogy-mip.com/ 

Обратите внимание, что данная лекция пройдет в новом помещении Центра толерантности по адресу улица Образцова, дом 19 (вход со стороны служебного КПП Еврейского музея и центра толерантности — с улицы Образцова). 
Дополнительная информация по телефону +7 (495) 645-05-50, доб.220 (менеджер проекта Елена Горинова)

Хотят пойти: 2
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Педагогика Lab: лекция «Аутизм. Знакомимся ближе»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А