Концерт к 100-летию Мечислава Вайнберга

8 декабря в 16:30 Еврейский музей проведет встречу-концерт в честь столетия со дня рождения Мечислава Вайнберга – советского композитора, автора 26 симфоний, семи опер и других произведений практически во всех современных ему жанрах. Проект открывает Международную конференцию к столетию композитора, организованную в рамках года Вайнберга в России.

В последние годы музыка Вайнберга обрела невероятную известность. Отдельное признание получили сочинения композитора для кино – он создал музыку для картины «Летят журавли», для мультфильмов «Винни Пух» и «Каникулы Бонифация» и многих других. Оперы Вайнберга идут в Большом и Мариинском, а симфонии исполняют лучшие оркестры мира.

Судьбу композитора нельзя назвать простой: еврей по происхождению, в 19 лет он бежал из оккупированной нацистами Польши в СССР; родные Вайнберга позже погибли в концлагере Травинки. В 1941 году был эвакуирован в Ташкент, где познакомился Дмитрием Шостаковичем. Именно Шостакович помогал освободить Вайнберга, когда в 1953 году его арестовали по Делу Врачей.

О том, как история еврейства в XXвеке отразилась в биографии композитора, мы поговорим на встрече-концерте. Мы вспомним репрессированных еврейских поэтов Самуила Галкина и Льва Квитко, а также трагически погибшего Соломона Михоэлса, бывшего тестем Вайнберга. И, конечно, Шолом-Алейхема, автора пьесы «Мазл тов», на основе которой Вайнберг написал свою самую веселую оперу – «Поздравляем».

За концертную часть встречи будут отвечать совсем юные артисты (самому старшему – 13 лет!). В их исполнении прозвучат детские пьесы для фортепиано, сонатина для скрипки и фортепиано, а также первый изданный в СССР опус Вайнберга – Еврейские (детские) песни 1943 года.

Ведет встречу музыковед Юлия Бройдо (Мариинский театр) 

Скрипка Аня Зильберборд (ССМШ СПбГК)

Фортепиано Авиталь Чухарева (Детская школа искусств им. Бортнянского)

Вокал Саша Палехов (Хоровое училище им. М. И. Глинки, солист Мариинского и других петербургских театров)

www.jewish-museum.ru/events/kontsert-k-100-letiyu-moiseya-vaynberga/

Хотят пойти: 2
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Концерт к 100-летию Мечислава Вайнберга

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия