Поддержка Еврейского семейного центра «Хаманит»

В ключе еврейской жизни, образования и воспитания семья, ее единство является базой для понимания многих концептов и событий истории и быта. Общность семьи и через нее общины является ключевым моментом в развитии еврейского сообщества как в мире, так и в России.

Объединению семей вокруг общины и укреплению семейный связей изнутри способствует реализующийся уже 7 год уникальный в своем роде проект «Еврейский семейный центр «Хаманит», который активно поддерживает и сопровождает общинный центр «Бейт Шимшон».

Работа площадки направлена на поддержку и укрепление семейных межпоколенческих связей за счет пропаганды и развития современных форм совместного семейного творчества (семейные творческие мастерские, семейный театр, семейное чтение, семейные танцы, семейные праздники и др.).

Проект объединяет 35 еврейских и смешанных семей. В проекте работают специалисты высокого уровня (руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики СГУ, замдекана по воспитательной работе, 3 магистра психологии, заслуженный художник РФ, заслуженная артистка РФ и т.д.). Проект не требует в связи с устоявшейся структурой, имеющимися наработками и материалами (методические пособия, костюмы, оборудованные помещения, аудио- и видеооборудование) дополнительных финансовых вложений. Необходимым является обеспечение его один раз в год в сумме 30 тыс. рублей расходными материалами для работы художественной и литературной студий, а также заработная плата сотрудникам в размере 60-70 тыс. рублей ежемесячно.

Еврейскому семейному центру «Хаманит» в апреле 2019 года исполнится 8 лет. За годы работы были проведены занятия и мастер-классы, праздновались еврейские праздники и еврейские дни рождения, мы участвовали в конкурсах и организовывали конференции совместно с университетом и другими национальными объединениями. За годы работы через центр прошло свыше 70 семей. Многие уже сейчас переехали в государство Израиль. Но центр жив и функционирует. Сейчас на праздниках и массовых мероприятиях присутствуют свыше 30 семей. Работают студия малышкового развития, студия средних детей с родителями по проекту «Пижамная библиотека», студия художественная и театральная. Каждый год мы ставим 2-3 спектакля, которые показываем общине и городу.

Сегодня у проекта еврейского центра проблема – он не поддержан грантом, а у синагоги нет денег, чтобы сохранить существующий центр. Центру нужно продержаться до конца мая, чтобы сохранить центр до следующего этапа гранта. Необходимы деньги на пошив костюмов к Пуриму, закупку канцтоваров и пособий для занятий художественной, литературной и малышковой студии, оплаты преподавателям.

Смета:

  • Канцтовары – 390 Евро;
  • Пошив костюмов на Пурим (ткань куплена и готова) – 390 Евро;
  • Баннер для спектакля Пурим – 110 Евро;
  • Зарплата преподавателям до конца мая (785 Евро в месяц) – 4710 Евро.

maaser.ru/ru/projects/view/51/