Помощь евреям поселка Высокий Воронежской области

Русские евреи-геры поселка Высокое — это уникальный случай в истории Советского Союза и России. И сейчас мы можем им помочь, чтобы поддерживать учебу в их общине.

В Воронежской области есть уникальное по своей природе явление — поселок Высокий, чье население начало исповедовать иудаизм несколько веков назад. Сложившиеся более века назад традиции высочане не теряют и сейчас: собираются в миньяне, не употребляют некошерных продуктов, в домах имеют мезузы, захоронения проводят в еврейских традициях.

В настоящее время в поселке Высокий при поддержке Воронежской еврейской общины действует воскресная школа. Занятия в школе регулярны и проводятся либо силами высочан, либо с помощью активистов Воронежской еврейской общины.

Для увеличения эффективности взаимодействия двух общин в планах наладить интерактивную связь. Воронежская еврейская община планирует транслировать по видеосвязи мастер-классы, относящиеся к семейной программе, устраивать конференции с приглашенными лекторами, а также вести совместные проекты. Однако, для организации эффективного функционирования школы необходимо приобрести ноутбук, принтер и провести интернет в здание, где проходят занятия воскресной школы.

Смета:

  • Ноутбук — 35 000 рублей;
  • Черно-белый лазерный принтер — 10 000 рублей;
  • Проведение интернета в здание — 25 000 рублей.

Итого: 70 000 рублей.

maaser.ru/ru/projects/view/42/