Трамп подписал закон о борьбе с антисемитизмом в Европе

Президент США Дональд Трамп подписал во вторник, 15 января, закон о борьбе с антисемитизмом, в котором говорится, что в американских национальных интересах вести эту борьбу как в Америке, так и за рубежом, включая Европу, говорится в сообщении Белого дома.

В его основе лежит законопроект, который еще в 2017 году внесли в конгресс республиканцы. Предпосылками к этому, как следует из самого документа, стал «устойчивый рост числа антисемитских инцидентов в Европе, в результате которых европейские евреи становятся целями физического или словесного преследования и даже нападений террористов».
«Имеется срочная потребность обеспечить безопасность европейских еврейских сообществ, включая синагоги, школы, кладбища и другие институты», — отмечается в законе.
Согласно документу, США должны на международных площадках, таких как ООН, структуры Евросоюза и ОБСЕ, акцентировать внимание на значимости борьбы с антисемитизмом, а госдепартамент США тщательно документировать случаи проявления антисемитизма в мире.
Кроме того, закон вносит коррективы в закон 1998 года о свободе религий в мире. В частности, теперь в ежегодный отчет о свободе религий, который готовит госдепартамент, должен быть включен отдельный раздел, посвященный антисемитизму в Европе. В нем применительно к странам, где «особенно значительны словесные и физические угрозы» в отношении евреев, будет содержаться анализ ситуации, потребностей и принимаемых мер.
Источник: ria.ru/20190115/1549353278.html