«Яндекс такси» вмешался в Израильские выборы?

яндекс такси в израиле

Компания Yango («Яндекс такси») навлекла на себя новый всплеск подозрений в связи с сообщением главы ШАБАК о намерении иностранной державы вмешаться в израильские выборы. Корреспонденты Wallanews Таль Шалев и Майки Леви предостерегают израильтян от пользования слишком любопытной аппликацией — по крайней мере, в предвыборный сезон. (news.israelinfo.co.il/technology/76381)

Журналисты сообщают, что иностранные потребительские аппликации, включая Yango, не контролируются Национальным управлением по кибер-безопасности, но депутат Ревитель Суэйд обратилась в этот орган с требованием проверить безопасность пользования российским продуктом, потенциально способным следить за пользователями. По информации журналистов, Управление по защите частной жизни уже начало проверку Yango, хотя отказывается официально это подтвердить. (news.walla.co.il/item/3212610)

На сегодняшний день аппликацию Yango скачали около 150,000 израильтян, и в компании заверяют, что все их личные данные хранятся на сервере в Голландии в полном соответствии с жесткими европейскими стандартами защиты тайны частной жизни. Однако, учитывая связи «Яндекса» с российским правительством, в Израиле склонны относиться к этим заверениям скептически.

Репутация России как государства, ведущего агрессивную «кибер-войну» против западного мира, сильно осложнила жизнь российским технологическим компаниям. Осенью 2017 года американские СМИ сообщили, что популярный в мире антивирус Касперского использовался для шпионажа, — и обнаружили это израильские разведки, взломавшие внутреннюю сеть «Лабораторий Касперского» (www.nytimes.com/2017/10/10/technology/kaspersky-lab-israel-russia-hacking.html)

Источник: news.israelinfo.co.il/technology/77052