Дебаты: «Еврейские традиции в 21 веке. Соблюдать или нет?»

13 февраля в 19:00 в еврейском деловом клубе «SOLOMON.help» пройдут дебаты: «Еврейские традиции в 21 веке. Соблюдать или нет?»

Культурные ценности 21 века принято противопоставлять традиционным. В течение всего ХХ века горизонтальная мобильность мирового населения повышалась, пока не достигла небывалого прежде уровня. Люди легко меняли место жительства, как внутри своих стран, так и за их пределами. Дети рождались и росли совсем не в тех культурных условиях, что их родители. А последующие поколения «двигались дальше», покидая даже те остатки традиций, которые сумели сохранить их родители.
В результате современный человек оказался «оторванным от своих корней». Постоянная переоценка личных и общественных ценностей разрушила преемственность поколений.
С одной стороны актуализация принципа автономности и самодостаточности отдельной личности дает невероятное ощущение свободы. Человеку больше нет необходимости следовать социальной роли, предназначенной ему общепринятыми правилами одного из культурных сообществ. Он сам вправе формировать свою идентичность.
Дети и внуки российских евреев, отринувших в прошлом веке свою культурную принадлежность, стремятся понять, что значили традиции, на протяжении веков хранившие еврейский народ от рассеивания. И возможно ли их возрождение в повседневности без тотального протеста против концепции современной культуры.

В качестве спикеров в ней примут участие известный журналист Александр Гордон и журналист, основатель еврейского журнала «Лехаим», руководитель Департамента общественных связей ФЕОР, Член координационного совета Всемирного конгресса русскоязычного еврейства – Борух Горин.

На дебатах мы обсудим такие острые вопросы, как:
• Говорит ли потеря традиции о потере нравственных и культурных ценностей?
• Что может дать современной свободной личности возвращение к культурным корням?
• Не означает ли возврат к традиции утраты столь ценимой современными людьми личной свободы?
• Является ли традиция объединяющим фактором внутри семьи и межличностных отношений?
• Можно ли примирить традицию и современный ритм жизни?
Эти и многие другие темы будут затронуты в процессе обсуждения. Зрители также смогут задать спикерам интересующие их вопросы.

Предварительная регистрация открыта.
Вход строго по аккредитации.
Подробности по тел. +7 (495) 363-39-52
solomon.help/afisha/debaty-evreyskie-traditsii-v-21-veke-soblyudat-ili-net-/

Хотят пойти: 5