Просмотр фильма братьев Коэнов «Серьёзный человек»

19 января в 16:00 в антикафе неклассического еврейского мидраша пройдет просмотр фильма братьев Коэнов «Серьёзный человек».

Эпиграфом к фильму братьев Коэн «Серьезный человек» могли бы стать слова французского режиссера и теоретика кино Жана Эпштейна : «Не надо живописи…не надо текстов. Настоящему фильму они не нужны… Сверхъестественное – вот что нам нужно. Кино сверхъестественно по своей сути…С другой стороны, кино – это язык». Ну, а если это язык, он все равно приводит нас к тексту. Это неизбежно. Коэны начинают со вставной новеллы — о том, как местечковый еврей встретил на дороге старика, который, казалось, давно уже умер. Жена еврея решила проверить, действительноли старик мертв, воткнула ему в грудь ножик, и тот ушел, покачиваясь.В чем смысл? Никто не знает. Собственно, по этой парадигме и развивается весь сюжет «Серьезного человека». Вопрос — и, после некоторого размышления и нравоучительной притчи, ответ: Who knows.
Собственно, весь фильм и построен на череде вопросов, не имеющих ответов. Поэтому поначалу он несколько выбивает из колеи — даже от Коэнов такого тонкого абсурда не ожидали. Да и язык получается не совсем коэновский: меланхолический альбом, по ритму- механическая сюита.
Но главное, наверное, в «Серьезном человеке» — не высказывание, а то, что за ним стоит. Расшифровать, о чем снимают Коэны, не так трудно. Но расшифровка эта ничего не объяснит. Куда мощнее оказывается интонация меланхоличного еврейского анекдота. Она затягивает и «впутывает». Создает совершенно новый текст, с новыми смыслами.

Ведущий: Олег Меламед
Тел.: +7 (495) 407 08 35

Событие в Facebook Хотят пойти: 4
Адрес: Рублево-Успенское шоссе, 207, Жуковка, Московская область, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Просмотр фильма братьев Коэнов «Серьёзный человек»

Рублево-Успенское шоссе, 207, Жуковка, Московская область, Россия