Интернет голосование за лауреата премии «Генезис»

Фонд премии «Генезис» объявил сегодня о начале интернет-голосования по кандидатуре лауреата этой престижной награды, который получит ее в 2021 году. Одновременно обнародован шорт-лист номинантов, за любого из которых можно отдать свой голос.

В этот список вошли:
Судья Верховного суда США Елена Каган (США);
Актер, продюсер и режиссер Саша Барон Коэн (Великобритания);
Певица и актриса Барбра Стрейзанд (США);
Теолог, писатель и бывший главный раввин Великобритании лорд Джонатан Сакс (Великобритания);
Актриса, продюсер, защитник прав женщин Галь Гадот (Израиль);
Основатель Salesforce, владелец журнала Time Magazine и филантроп Марк Бениофф (США);
Режиссер, продюсер и сценарист Стивен Спилберг.
Эти имена были отобраны среди более чем четырех тысяч кандидатур, предложения по которым прислали почти 45 тысяч человек со всего миру.

Таким образом, впервые за семь лет фонд премии «Генезис» изменил процесс присуждения награды и сделал его более открытым.

«Премия «Генезис» развивается: мы идем от процесса, в котором все решения принимались комитетами, к более инклюзивному подходу, направленному на вовлечение всего еврейского мира, — говорит со-основатель и председатель Фонда премии «Генезис» Стэн Половец.
Голос еврейского народа – представителей всех слоев общества, различных демографических групп и поколений – теперь станет важным фактором при выдвижении и отборе наших лауреатов. Окончательное решение остается за Отборочным комитетом и Комитетом по присуждению; однако Фонд попросил их придать значительный вес результатам народного голосования при обсуждении и выборе лауреата 2021 года».
Половец добавил, что, если этот экспериментальный подход окажется успешным, он будет применяться и в дальнейшем.

Ежегодная премия «Генезис», также известная как «еврейская Нобелевка», вручается за выдающиеся профессиональные достижения, вклад в развитие человеческой цивилизации, приверженность еврейским ценностям и Государству Израиль. Размер премии — один миллион долларов, который лауреаты по традиции жертвуют на благотворительность.

Голосование будет проходить в режиме онлайн на сайте: bit.ly/genesisprizeru
Каждый проголосовавший получит шанс выиграть 1000 долларов, которые сможет пожертвовать на благотворительность по своему усмотрению.