Курс лекций «Еврейское чудо - от Талмуда до Холокоста»

Организатор:
Новости

14 сентября в 19:00 стартует авторский курс Марии Каспиной. Первая ознакомительная лекция бесплатна.

Истории о чудесах всегда были важной составной частью памятников литературы от древности и до наших дней. Тема таинственного и сверхъестественного не обошла стороной и еврейскую литературу. Истории об удивительных и непонятных явлениях с одной стороны, универсальны и встречаются практически во всех письменных культурах. С другой стороны, в каждой национальной традиции есть свои уникальные черты, и мы подробно рассмотрим концепт чуда в иудаизме и его трансформацию в классических текстах Талмуда и мидрашей (5-6 вв. н.э.), а также в очень интересном жанре хасидских рассказов о чудесах (18-21 вв.). Между этими источниками больше тысячи лет, но первые истории оказали мощное влияние на последние и между ними есть много общего, хотя понятие чудесного и варьировалось со временем в еврейской традиционной культуре.

Анализируя сюжеты и мотивы о чудесах можно увидеть интересные повторяющиеся мотивы, которые впервые появляются еще в текстах Еврейской Библии, в рассказах о чудесах пророков, а после находят отражение в талмудических сюжетах и даже рассказах о деяниях современников. В рамках нашего курса мы будем искать такие «бродячие» мотивы и изучать их в различных памятниках.

Рассказы о необычайном интересуют представителей разных научных дисциплин. Мы будем рассматривать их с точки зрения литературоведения и фольклористики, изучая основные памятники еврейской литературы в переводах с иврита и идиша. Многие из еврейских рассказов о чудесах не переведены на русский язык и мало известны читателям. В рамках нашего курса мы постараемся восполнить этот пробел.

Первая ознакомительная лекция бесплатна.
Стоимость курса из 6 лекций — 2000 ₽.
Регистрация и расписание лекций: neon.university/ru/course/27244