Программа 6-ого Московского еврейского кинофестиваля

6-й Московский еврейский кинофестиваль объявил полную программу показов и состав жюри

С 19 по 29 ноября в Москве состоится 6-й Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ). Картиной открытия станет фильм «Кролик ДжоДжо» новозеландского режиссера и сценариста Тайки Вайтити. Впервые киносмотр пройдет в гибридном офлайн- и онлайн-формате. Фестиваль традиционно представит широкой аудитории лучшие современные фильмы на еврейскую тематику. Площадками «живых» сеансов станут киноцентр «Октябрь» и кинотеатр «Иллюзион». Онлайн-показы пройдут на новой платформе zerem.tv и будут бесплатными для всех желающих. Помимо показов, будут организованы образовательные события и Q&A сессии с создателями фильмов. Жюри фестиваля возглавил Тимур Бекмамбетов. Под его председательством оценивать картины 6-го МЕКФ будут оскароносный американский документалист Фредерик Уайзман, немецкая продюсерка Симона Бауман, режиссёры Кирилл Михановский и Михаил Местецкий, российская актриса Наталья Павленкова и другие.

Всю информацию вы можете получить, перейдя по ссылке mjff.ru/

КИНОПРОГРАММА 6-ГО МЕКФ

Зрителей и гостей фестиваля ждет насыщенная программа документального кино из Израиля, США, Канады, Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Дании, Румынии и Австралии, среди которых «Сол и Руби: дуэт «Пережившие Холокост» (США, 2020, реж. Тод Лендинг, 12+), «В погоне за Иешуа» (Израиль, 2019, реж. Шай Фогельман, 12+), «Скрипач: чудо из чудес» (США, 2019, реж. Макс Левковиц, 12+), «Для этого нужна семья» (Дания, 2019, реж. Сусанн Ковач, 12+), «Картины в его жизни» (Израиль, США, Канада, 2019, реж. Дэни Менкин, Йонатан Нир, 12+), «Ненависть среди нас» (США, 2019, реж. Дэвид Маккензи, 16+) и другие.

«В этом году я впервые отбираю фильмы для документальной программы Московского еврейского кинофестиваля. Я — документалист, поэтому для меня всегда очень важен герой и его история, а также режиссерский подход к герою.  Я давно слежу за еврейскими и израильскими документальными фильмами. Они всегда отличались запредельной искренностью, человечностью, юмором. Организовать фестиваль и собрать программу в этот странный год было непросто, но наша команда с этим справилась. В конкурсную и во внеконкурсную программу вошли совершенно разные документальные новинки. В основе каждой лежит еврейский контекст. Моей главной целью было сформировать максимально зрительскую программу, поэтому в списке отобранных картин есть и фильм-расследование, и семейная драма, и байопик, комедия и даже музыкальный документальный фильм. Сила человеческого духа, интерес к окружающему миру, любознательность, желание справедливости и просто бесконечная любовь к жизни, эти универсальные добродетели, которые помогали людям пережить самые непонятные времена. Именно они отражены в документальных историях программы этого года», — кураторка программы документального кино 6-го МЕКФ Ксения Гапченко.

Помимо конкурсных программ, в рамках 6-го МЕКФ вне конкурса будут показаны такие художественные и документальные картины, как «РБГ» (США, 2018, реж. Джули Коэн, Бетси Уэст, 12+), «Отправление поездов» (Румыния, 2020, реж. Раду Жуде, Адриан Чиофланка, 16+), «Шалом Аллах» (Швейцария, 2019, реж. Давид Фогель, 12+), «Сопротивление» (США, Великобритания, Германия, Франция, 2020, реж. Хонатан Якубович, 12+) и многие другие.

В ранее анонсированную программу основного конкурса вошли европейские и российские премьеры картин из Венгрии, Германии, Бразилии, Аргентины, Израиля и США: «Молодые «полакас» (Бразилия, 2019, реж. Алекс Леви-Хеллер, 16+), «Шалом Тайвань» (Аргентина, 2019, реж. Вальтер Техблум, 12+), «Оставшиеся» (Венгрия, 2019, реж. Барнабаш Тот, 12+), «Фрау Штерн» (Германия, 2019, реж. Анатол Шустер, 12+), «Меня зовут Сара» (США, 2019, реж. Стивен Оритт, 16+), «Миньян» (США, 2020, реж. Эрик Стил, 18+).

Фильмом закрытия фестиваля станет немецкая семейная драма «Как Гитлер украл розового кролика» (Германия, Швейцария, 2019, Каролина Линк, 6+), рассказывающая о судьбе девятилетней Анны, обычной берлинской школьницы, которая в погоне от нацистов должна спешно покинуть родной город.

Фильмы основного конкурса и конкурса документального полнометражного кино будут продемонстрированы в кинотеатрах только по одному разу. При этом все остальные картины программы фестиваля будут доступны для просмотра онлайн на сайте zerem.tv в течение фестивальной недели с 23 по 29 ноября.

«Московский еврейский кинофестиваль адаптируется к «новой нормальности», расширяет границы, переходит на современные форматы. Этим он вновь доказывает свою актуальность и жизнеспособность, особенно в нынешних непростых условиях. По традиции МЕКФ – это большое событие не только для российской еврейской общины. Это вклад в установление межнационального и межконфессионального мира, в многонациональную культуру нашей страны. И в этом году благодаря новому высокотехнологичному формату фильмы, снятые евреями о евреях, станут ближе и доступнее большему числу зрителей фестиваля», — отметил Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса — официального партнера 6-го МЕКФ.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Традиционно в рамках Московского еврейского кинофестиваля пройдет обширная образовательная программа, которая включит в себя Q&A сессии, онлайн-встречи с режиссерами и авторами картин, в том числе с Сюзанн Ковач (режиссер фильма «Для этого нужна семья»), Шаем Фогельманом (режиссер фильма «В погоне за Иешуа»), Тодом Лендингом (режиссер фильма «Сол и Руби: дуэт «Пережившие Холокост»), Стивом Гринбергом и другими деятелями кино и искусства.

«Шестой фестиваль будет очень необычным по формату образовательной программы. Многие мероприятия нам придётся делать онлайн, но одновременно это и новые возможности. Например, мы планируем не только пригласить к обсуждению экспертов из самых разных уголков мира, но и даже устроить настоящий виртуальный спектакль. Онлайн позволит существенно расширить аудиторию проекта», — отметил образовательный директор 6-го МЕКФ, директор ОРТ в России, Михаил Либкин.

Всего в программе 6-го Московского еврейского кинофестиваля более 50 картин со всего мира. По итогам фестиваля жюри определит победителей в следующих категориях: «Лучший фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм», «Приз жюри». Также по традиции будут вручены специальные награды: Почетный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» и Приз имени Якова Каллера «За лучший российский фильм года на еврейскую тему».

«6-й Московский еврейский кинофестиваль проходит в удивительное время. 2020 год однозначно войдет во все учебники, так как впервые за историю человечества, если не считать Вселенский потоп и мировые войны, произошли события, которые коснулись буквально каждого человека, живущего на планете. Мы столкнулись с вызовами, которые меняют привычный ход событий и заставляют пересмотреть практически все установки, с которыми мы жили последние десятилетия. Вот в такое непростое время мы вместе с партнерами решили не изменять традициям и, соблюдая все правила безопасности, порадовать зрителей и провести МЕКФ. География и тематическая палитра фильмов, как всегда, самая разнообразная, подчеркивающая многообразие, единство и стремление меняющегося мира сохраниться любой ценой» — продюсер 6-го МЕКФ Константин Фам.

ЖЮРИ 6-ГО МЕКФ

Жюри 6-го Московского еврейского кинофестиваля возглавит российский кинорежиссер, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов.

Члены жюри основного конкурса
• Вида Джонсон, американская славистка, киновед, специалист по истории русского кинематографа. Автор первой англоязычной книги об Андрее Тарковском. Создательница русской программы в университете Тафтс.
• Кирилл Михановский, российский, затем американский режиссер. Снял в Бразилии фильм «Сны о рыбе», получил приз «Недели критики» в Каннах. В 2019 вышла его картина «Гив ми либерти» о русско-еврейской эмиграции в Висконсине.
• Симона Бауманн, немецкий продюсер игрового кино и дока, управляющий директор German Films. Эксперт по рынкам России и стран бывшего Восточного блока. Продюсер фильма «Ходорковский» и картины «В лучах солнца» Виталия Манского.

• Наталья Павленкова, российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ. Получила приз «Кинотавра» и номинацию на «Нику» за роль в фильме «Зоология». Снялась в картинах «Класс коррекции», «Зимний путь», «Конференция».
• Игорь Штейренберг, американский куратор, выпускник университета Южной Калифорнии, управлял артхаус-кинотеатром Coral Gables Art Cinema. С 2013 года – директор еврейского кинофестиваля в Майами.
• Фредерик Уайзман, американский режиссер-документалист, трехкратный лауреат «Эмми», обладатель почетного «Золотого льва» Венецианского фестиваля и «Оскара». В своих фильмах исследует работу различных американских институций.

Члены жюри конкурса документального кино
• Влад Кеткович, российский продюсер документального кино. В 2000 году основал Фонд этногеографических исследований. Исполнительный продюсер на проектах каналов Arte, Rai Cinema, Vice. Член Русского географического общества.
• Генрих Игнатов, российский режиссер документального кино. Выпускник МШНК, мастерская Артура Аристакисяна. Его фильм «Волк и семеро козлят» вошел в программу фестивалей «Послание к человеку» и «Докер».
• Екатерина Визгалова, российский кинокритик, редактор, продюсер. Пиар-директор и пресс-секретарь фестиваля «Артдокфест». Заместитель главного редактора Кино-Театр.ру, секретарь Правления Гильдии неигрового кино и ТВ.
• Даниэла Камино Вальвидия, чилийская режиссерка и продюсерка игрового и документального кино. Соосновательница компании Mimbre Produccione, чьи фильмы попадали в программы Берлинале, IDFA, Роттердамского фестиваля.

Члены жюри конкурса короткометражного игрового кино
• Вероника Чибис, продюсер фильма «Аутло», креативный директор студии Chibis Production, режиссер монтажа фильмов «Две женщины», «Одна война», преподавала во ВГИК, МГУКИ, Cinemotion Lab.
• Михаил Местецкий, российский режиссер, сценарист, монтажер, музыкант, участник группы «Шкловский». Автор фильмов «Ноги — атавизм», «Незначительные подробности случайного эпизода», «Тряпичный союз».
• Виктор Ян Прокофьев, составитель и куратор кинопрограмм для российских и зарубежных фестивалей: «Святая Анна», «Киношок» (2008-2016), Kurz Film Tage (Оберхаузен), Vienna Shorts (Вена).

Подробная информация о 6-м Московском еврейском кинофестивале и программа мероприятий в его рамках доступна на официальном сайте.

Организатором 6-го Московского еврейского кинофестиваля выступает Фонд поддержки и развития еврейского кино «Арк Фаундейшн».
Генеральные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: Фонд президентских грантов, Федерация еврейских общин России, Фонд Blavatnik Family Foundation, Еврейский музей и центр толерантности, кинокомпания «BAZELEVS», проект «КАРО.Арт», кинотеатр «Иллюзион».
Официальные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: Российский еврейский конгресс, Образовательная конференция «Лимуд. Москва», еврейский деловой клуб «Соломон», АБ-ТВ продакшн, типография «Шико Дизайн».
Генеральные информационные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: ТАСС, Искусство кино, Кинопоиск, Русский пионер, Радио Шоколад, Еврейский журнал 5781, Афиша, телеканал RTVI, The Village.
Официальные информационные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: Киноафиша, Jevents, молодежная еврейская организация «Гилель», информационное агентство Регнум, STMEGI, The Vanderlust, JAFI.

Дополнительная информация для СМИ, интервью:
schneiderilya@gmail.com (Илья Шнайдер)
ПОЛНЫЙ СПИСОК ФИЛЬМОВ 6-ГО МЕКФ

Художественные полнометражные фильмы:

• ОСНОВНОЙ КОНКУРС
«Молодые «полакас» (Бразилия, 2019, реж. Алекс Леви-Хеллер, 16+)
«Меня зовут Сара» (США, 2019, реж. Стивен Оритт, 16+)
«Шалом Тайвань» (Аргентина, 2019, реж. Вальтер Техблум, 12+)
«Оставшиеся» (Венгрия, 2019, реж. Барнабаш Тот, 12+)
«Фрау Штерн» (Германия, 2019, реж. Анатол Шустер, 12+)
«Миньян» (США, 2020, реж. Эрик Стил, 18+)

• ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«Сопротивление» (США, Великобритания, Германия, Франция, 2020, реж. Хонатан Якубович, 12+)
«Танцующие собаки Домбровы» (Канада, 2018, реж. Зак Бернбаум, 12+)
«Крещендо» (Германия, 2019, реж. Дрор Захави, 12+)

«Как Гитлер украл розового кролика» (Германия, Швейцария, 2019, реж. Каролина Линк, 6+)
«Кролик ДжоДжо» (США, Новая Зеландия, Чехия, 2019, реж. Тайка Вайтити, 12+)

Документальные полнометражные фильмы:

• КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«Сол и Руби: дуэт «Пережившие Холокост» (США, 2020, реж. Тод Лендинг, 12+)
«Скрипач: Чудо из чудес» (США, 2019, реж. Макс Левковиц, 12+)
«Для этого нужна семья» (Дания, 2019, реж. Сусанн Ковач, 12+)
«В погоне за Иешуа» (Израиль, 2019, реж. Шай Фогельман, 12+)
«Картины в его жизни» (Израиль, США, Канада, 2019, реж. Дэни Менкин, Йонатан Нир, 12+)
«Ненависть среди нас» (США, 2019, реж. Дэвид Маккензи, 16+)

• ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«РБГ» (США, 2018, реж. Джули Коэн, Бетси Уэст, 12+)
«Шалом Аллах» (Швейцария, 2019, реж. Давид Фогель, 12+)
«Шишиньет: как я случайно стала шпионкой» (Германия, Франция, 2019, реж. Никола Алис Хенс, 12+)
«Сделано в Освенциме: нерассказанные истории блока №10» (Израиль, Германия, 2019, реж. Сильвия Нагель, Соня Винтерберг, 16+)
«Последний курорт» (США, 2018, реж. Дэннис Шолль, Карим Табш, 12+)
«Отправление поездов» (Румыния, 2020, реж. Раду Жуде, Адриан Чиофланка, 16+)
«Конкурсантка» (Франция, Турция, Израиль, Германия, 2020, реж. Эйтан Ипекер, 12+)
«Раввин идет на запад» (США, 2019, реж. Эми Геллер, Джеральд Пири, 12+)

Документальные короткометражные фильмы:

• КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«Еврей заходит в бар» (США, 2018, реж. Джонатан Миллер, 12+)
«Вычитывая нюрнбергские письма» (США, 2019, реж. Тим Рэйкфорт, Дэйв Буссан, 12+)
«Подтвержденные пространства» (Израиль, Испания, Франция, 2019, реж. Омар Ал Абдул Раззак, Шира Украиниц, 6+)
«Контактный зоопарк» (США, 2019, реж. Дэниел Робин, 12+)
«Начальник кладбища» (Россия, 2018, реж. Илья Вейцман, 12+)
«Две мои жизни: творческий ответ Холокосту» (Австралия, 2019, реж. Сарита Голд, 12+)
«Свинина исключается: история кошерного барбекю» (США, 2019, реж. Джейкоб М. Росс, Адам Хирш, 12+)
«Ангел истории» (Германия, 2019, реж. Эрик Эссер, 12+)
«Центральная симметрия» (Россия, 2020, реж. Анна Панова, 12+)
«Стью» (США, 2019, реж. Джонатан Грубер, 12+)

• ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«26 Ияра. Ленинград» (Россия, 2020, реж. Марат Мардахаев, 12+)

Художественные короткометражные фильмы:

• КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«Боль» (Израиль, Канада, 2019, реж. Дотан Морено, 6+)
«Последняя» (Израиль, 2019, реж. Цор Эдери-Мордехович, Том Презман, 16+)
«В нашей синагоге» (Украина, Франция, 2019, реж. Иван Орленко, 12+)
«На побережьях» (Великобритания, 2019, реж. Люк Роджерс, 12+)
«Грустные Саксы» (Австралия, 2019, реж. Джоэл Перлгут, 12+)
«Шабесгой» (США, 2019, реж. Талия Остин, 16+)
«Право рождения» (Израиль, 2019, реж. Инбар Хореш, 12+)
«Хэрри Кири» (Великобритания, 2019, реж. Джейк Кун, 12+)
«Никто не говорит» (Израиль, 2019, реж. Ротем Шапира, 12+)
«Элеонора Иллинойская» (США, 2019, реж. Даниэль Дуршслаг, 12+)
«Раненая птичка» (США, 2020, реж. Рэйчел Харрисон Гордон, 12+)
«Диббук» (США, 2019, реж. Даян Давид Уалид, 12+)
«Коктейль «Мазаль тов» (Германия, 2020, реж. Микки Паатч, Аркадий Хаит, 12+)
«Священный талисман» (Россия, 2020, реж. Михаил Плутахин, 12+)