«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». (с) Иегуда Бауэр
«Евреи в 24 часа должны явиться в городскую комендатуру. У евреев должны быть нашиты желтые звезды на левом рукаве и на спине. Все, кто попытается укрыть евреев подлежат расстрелу». (Из приказа военного Коменданта г. Котельниково, Волгоградской области от 13 августа 1942 года).
В годы Великой Отечественной Войны на площади 8 марта в Волгограде (ранее Сталинград) находилась немецкая комендатура. Именно там расстреливали евреев из числа мирного населения. Расстреливали сотнями, когда не было пуль – вешали. Сегодня, спустя 75 лет после победы в борьбе с фашизмом, Федерация Еврейских Общин России при поддержке Российского Еврейского Конгресса и Администрации Волгограда добилась разрешения на установку мемориала в сквере 8 марта с целью увековечить память евреев, уничтоженных нацистами в Сталинграде и области.
Контроль за изготовлением, установкой и обеспечением сохранности памятного сооружения взяла на себя ВГОБО «Еврейский общинный центр». Финальная сумма проекта достаточно велика и Руководством БФ «СОЛОМОН» было принято решение помочь дружественным организациям и открыть сбор недостающих денежных средств, чтобы как можно скорее приступить к осуществлению задуманного. Часть средств была собрана на этапе согласования и планирования памятного сооружения. Средства пожертвовали частные благотворители и Российский Еврейский Конгресс.
Диск из красного гранита со звездой Давида в центре будет установлен ровно в том месте, где в 1942-1943 годы нацисты проводили массовые казни евреев. Об этих событиях немецкий офицер Гроскурт, шокированный расстрелом 90 еврейских детей, свидетелем которого он стал, писал своей жене: «Мы не можем и нам нельзя победить в этой войне».
Жестокость, с которой немцы расправлялись с евреями, описана в тысяче официальных документов, в воспоминаниях очевидцев и даже в военных дневниках палачей. Мы помним и знаем, но к этому нельзя привыкнуть, об этом нельзя читать спокойно, понимая, что это было, что все это на самом деле случилось. 40% погибших в Холокосте евреев – граждане бывшего СССР. Ни один памятник, музей и мемориальная доска не избавят от боли и ужаса, которые каждый здравомыслящий человек испытывает, встречая отчеты о том, как убивали ни в чем не повинных людей. Детей. Стариков. Женщин. Мужчин. Всех. За неугодную фюреру национальность.
«Количество трупов 516, в том числе 50 детей с различной степенью увечий (от 3-х до 12 лет), 323 трупа женщин , 69 стариков, 74 мужчин. У 139 жертв, женщин и девочек, руки заломлены назад и связаны проволокой, у 18 из них вырезаны груди, у многих отрезаны уши, отрублены пальцы рук и ног. Трупы детей изуродованы: отрезаны пальцы, порезаны ягодицы, выколоты глаза. На большинстве трупов обнаружены следы ожогов. 141 труп имеет следы огнестрельных ран в голову и грудь, 92 – странгуляционные полосы на шее, что свидетельствует о повешении». (документ от 2 июля 1943 года, Епифанов А.Е. Сталинградские органы внутренних дел, расследование преступлений против мирных советских граждан немцами, сквер 8 марта).
Мы помним! Мы будем помнить каждого и сделаем все, чтобы наши дети никогда не забыли. С точки зрения исторической памяти и справедливости, политической и образовательной ценности невероятно важно, чтобы в Волгограде, был установлен памятный знак нашим братьям и сестрам, безымянным погибшим, за которых говорим мы. Памятник будет стоять в центре города с населением более миллиона жителей, большинство из которых не знает о том, что случилось в здесь всего каких-то 75 лет назад.
Возможность собрать средства на установку памятного мемориала с помощью большого количества людей – это преодолимая сложность, которая позволит нам объединиться и почтить память невинно убитых и замученных в Волгограде евреев. Этот памятник — наш способ сказать: «Никогда больше».
Сумма сбора на платформе Solomon Charity – 2 миллиона 400 тысяч рублей. Каждое пожертвование важно, каждое пожертвование – вечная и благословенная память тем, кто не увидел окончания войны.
solomon.charity/projects/chastnye-sluchai/pamyat-o-kholokoste-neobkhodima/
