Светское торжество в уютном и весёлом еврейском местечке

2 сентября состоялся первый торжественный приём, организованный Российским еврейским конгрессом в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе в Москве.

У нас сегодня первый приём «оффлайн» после продолжительных «оффлайновских» каникул,- рассказывает президент РЕК Юрий Каннер. — «Онлайн» мы присутствовали еженедельно: у нас были «паблик-токи» и, вообще, деятельность не прекращалась ни на минуту.
Мы смогли организовать своевременную поддержку всем еврейским благотворительным организациям, которые занимаются социальной поддержкой,- покрыть им все расходы, связанные с увеличением бюджета из-за пандемии.
Мы смогли создать общую информационную площадку для всех еврейских организаций России. Сегодня там уже около ста организаций, 60 городов России обмениваются информацией…

Любопытной оказалась история памятного знака «Тикун Олам», вручаемого сегодня почётным гостям вечера:
Мы нашли самое известное бревно Советского Союза.
Это то бревно, которое бывший в то время премьер-министром Ульянов Ленин нёс на субботнике (или висел на этом бревне).
Купили, порезали его на кусочки, написали на каждом кусочке то, что мы хотим. И сегодня будем вручать.

Несмотря на весёлую, непринуждённую атмосферу, густо сдобренную зажигательной клезмерской музыкой, юморной историей возникновения награды, танцами, едой и винными парами, идея встречи, по сути своей, оказалась очень важной для РЕК и всего российского еврейства: выражение глубокой благодарности за помощь волонтёрам — членам Общественного совета РЕК:

Мы долго не могли сформулировать мысль: а что мы хотим от Общественного совета?
И сегодня так получилось, что Общественный совет — это тот орган, который указывает нам стратегический путь, куда нужно двигаться в это непростое время.
Члены Общественного совета — выдающиеся российские интеллектуалы, журналисты, музыканты, писатели… Мы по ним ориентируемся, «сверяем часы»,- объяснил президент РЕК.

Вручение свежеутвержденного (в 2019 году) памятного знака «Тикун Олам» (с иврита «исправление, восстановление мира») (того самого «нарезанного дольками бревна»,- по словам Юрия Каннера «самого узнаваемого в нашей стране символа общественно-полезного труда»), как выражение признательности членам Общественного совета РЕК, внесшим наибольший вклад в благотворительную деятельность, в будущем планируется проводить в преддверии Пурима — еврейского праздника, установленного в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве.

Текст: Лариса Цыброва