Конференция «След от гвоздя: поиски "тонкой культуры" в советских и постсоветских эго-документах»

14 апреля в 12:00 Еврейский музей и Центр толерантности совместно с Кафедрой теологии иудаизма, библеистики и иудаики РГГУ приглашают принять участие в конференции «След от гвоздя: поиски «тонкой культуры» в советских и постсоветских эго-документах».

Как известно, благодаря Эли Визелю за советскими евреями с 1960-х гг. закрепился ярлык «евреи молчания», а западные историки уже в 1990-е писали о «тонкой культуре» или «символической этничности», единственно сохранившейся у поздне- и постсоветских евреев. В последующие два десятилетия новое поколение исследователей доказывало, что это не так, находя у советских евреев историческую память, религиозность, национальную гордость, язык и другие элементы еврейской идентичности. Основным материалом для этих исследований была устная история — интервью с эмигрировавшими или оставшимися на постсоветском пространстве евреями старших поколений. В то же время в последние годы наблюдается рост общественного и исследовательского интереса к письменным источникам личного происхождения — различным эго-документам советской эпохи, от фронтовых дневников до девичьих альбомов, успешно действует целый ряд проектов по сбору и публикации таких источников.

Программа:

14.04 (среда)

12:00 — 14:00 

Модератор: Галина Зеленина

Алеся Некрасова (Санкт-Петербург) Продолжали ли евреи-корреспонденты антирелигиозной газеты быть евреями? Проблема следования правилу и границы еврейского в письмах евреев в газету «Безбожник» (1920е-1930е годы)
Ирена Владимирски (Тель-Авив) Страницы истории еврейской общины Харбина (1920-1930 гг.): личный архив Якова Фризера
Виктория Герасимова (Омск) Раннесоветская автобиография как практика саморепрезентации: этнический аспект (по материалам сибирских архивов)
Илья Ленский (Рига) Кто боится еврейского артиста? Еврейское и советское в рижской гастроли Леонида Утёсова 1927 года.

14:30 — 16:30 

Модератор: Наталья Киреева

Галина Зеленина (Москва) Антисионизм как след от гвоздя (по мемуарам и дневникам журналиста Л.Г.К.)
Алла Соколова (Санкт-Петербург) Произведение искусства как еврейский эго-документ

Юлия Орешина (Тбилиси) Бумаги Цили Точильников: трансформация нарратива о травме и эвакуации
Мария Макарова (Москва) История о муже в лагере и о прописке в Биробиджане. Письма Нины (Нехамы) Шейнфельд во власть (1939-1941)

17:00 – 19:00 

Модератор: Светлана Амосова

Геннадий Эстрайх (Нью-Йорк) Биробиджанские воспоминания Эстер Розенталь-Шнайдерман и Шифры Лифшиц
Анна Штерншис (Торонто) «От Жабокрича осталось одно кладбище»: сравнительный анализ песен, мемуаров и свидетельств расстреле евреев Жабокрича в 1941 году
Михаил Крутиков (Энн-Арбор) Искренность и подлинность в автобиографической прозе Евгения Шварца
Марат Гринберг (Портланд) От Иосифа Флавия до Спинозы: стратегии чтения и советское еврейское самосознание

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/sled-ot-gvozdya/