Открыт прием заявок на участие в конференции «Еврейское поле: опыт и концептуализация»-2021

До 24 октября открыт прием заявок на международную конференцию «Еврейское поле: опыт и концептуализация», организованную Центром «Сэфер» и Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН совместно с Исследовательским центром Еврейского музея и центра толерантности при поддержке Genesis Philanthropy Group.

Четвертая полевая конференция посвящена особенностям организации полевых исследований и работе исследователей в современных еврейских общинах постсоветского пространства. В рамках конференции участники продолжат обсуждение специфики «еврейского» поля и знакомство с новыми исследованиями в области еврейской антропологии, фольклористики, лингвистики, социологии, эпиграфики и археологии. Подведут итоги сезона 2021 г. и поговорят о перспективах и планах на новые исследования. Рассмотрят, как эпидемическая ситуация повлияла на подходы и методы полевых практик, поговорят о работе в онлайн поле, его особенностях и специфике работы в интернет пространстве. Организаторы также приглашают к участию в конференции коллег — славистов, работающих в районах, пограничных с традиционным проживанием евреев, и затрагивающих общие для полевого сезона в период пандемии проблемы. В заключение конференции участники смогут представить новые сборники статей и монографии, основанные на полевых материалах последних лет.

Для заполнения заявки перейдите по ссылке: bit.ly/3kwWvBF

Конференция будет проходить 9–11 ноября 2021 г. в смешанном оффлайн и онлайн формате.

На фото: Зусман Кисельгоф, участник этнографической экспедиции С. Ан-ского, записывает фольклор в г. Кременец, Российская империя, 1912 г.