Public-talk «Роль художника в современном театре»

11 апреля в 17:00 в Еврейском музее и центре толерантности организовывает встречу со сценографами и художниками Ксенией Перетрухиной, Алексеем Трегубовым, Тимофеем Рябушинским, Анной Федоровой, а также с режиссёром Дмитрием Волкостреловым, чтобы поговорить о роли художника в современном театре.

Современный театр переживает колоссальные перемены. Сейчас, как и много лет назад (во многом при участии Олега Шейнциса), роль художника и сценографа в театре значительно меняется. Очередной виток истории культуры, подгоняемый стремительной технической революцией, приводит эту профессию к самодостаточности.

Готов ли современный театральный художник стать не просто полноправным соавтором спектакля, каким был Олег Шейнцис, но сделать радикальный шаг в сторону полного отказа от фигуры режиссера? Или перенасыщенная образами реальность диктует художнику уход в тень? Какова связь между художественным оформлением спектакля и перформативными практиками современного театра? Как изменилось значение визуальной картинки спектакля для зрителя, рождённого в XXI веке, и почему спектакль не может не учитывать особенности восприятия зрителя поколения Z? Как изменятся задачи сценографа с массовым приходом в театр VR-технологий?

Модератор дискуссии — помощник ректора Школы-студии МХАТ, кандидат искусствоведения, театральный критик Павел Руднев.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/rol-khudozhnika-v-sovremennom-teatre-pablik-tok/

Хотят пойти: 1
Адрес: улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Public-talk «Роль художника в современном театре»

улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055