Волонтеры в помощь еврейской науке

Центр «Сэфер» нуждается в волонтерах!

Центр «Сэфер» является одной из ведущих организаций на постсоветском пространстве, деятельность которой направлена на развитие всех аспектов академических еврейских исследований и изучения культурного наследия и современного положения еврейских общин.

Современные научные исследования нельзя представить без существования баз данных, где хранятся и систематизируются собранные материалы, доступ к которым открыт для ученых и широкой аудитории. За 18 лет своей экспедиционной деятельности Центр «Сэфер» собрал огромный архив полевых материалов (интервью, архивы, каталоги кладбищ), для структурирования которого создана база данных SFIRA (Sefer Field Research Archive). Участники лаборатории смогут узнать больше о SFIRA и других существующих базах данных, пройти обучение и принять личное участие в обработке материалов.

3 февраля с 18:00 до 19:00 Центр «Сэфер» приглашает на Вводный общий семинар в рамках Лаборатории по работе с базами данных.

Подробнее: msk.jevents.ru/2023/vvodnyj-obshhij-seminar-v-laboratorii-po-rabote-s-bazami-dannyh/

4 и 5 февраля с 18:00 до 19:00 Центр «Сэфер» приглашает присоединиться к работе по группам в сессионных комнатах в рамках Лаборатории по работе с базами данных.

Комната 1. Архивы
В рамках семинара будет создана коллекция писем военного времени из семейного архива А. Шаевич.

Комната 2. Эпиграфика
Участники семинара познакомятся с основными видами и этапами работы в ходе подготовке электронного каталога еврейского кладбища.

Комната 3. Этнография
На практических занятиях участники научатся делать опись или полный транскрипт интервью, описывать метаданные, а также тегировать интервью, выделяя ключевые слова и тематические блоки.

Для участия в лаборатории надо заполнить анкету для волонтерства : clck.ru/33QR7y