26 мая в 18:00 В Еврейском музее и центре толерантности пройдет итоговый показ театральной лаборатории Молодёжной театральной «Инклюзион.Школы».
Участники лаборатории проводили исследование на стыке художественного текста, жестового языка и пластики. В основе перформанса лежит новелла известного советского «грустного комика-мима» Леонида Енгибарова «Не обижайте человека».
«Этот небольшой, но очень яркий текст мы переводили на русский жестовый язык, изучая новые смыслы и коннотации, а после — воплощали получившийся метатекст на языке пластики тела», — рассказывает куратор лаборатории Лана Опаленик.
В лаборатории приняли участие:
Павел Мазаев, профессиональный переводчик русского жестового языка, постановщик жестовой речи в спектаклях;
Андрей Петрушенков, экспериментальный танцовщик, хореограф-постановщик, артист Гоголь-центра, компании Dialogue Dance, участник Context Дианы Вишневой и др.
Лана Опаленик, режиссёр, актриса, куратор Молодёжной театральной «Инклюзион.Школы».
Лаборатория проходит при поддержке Благотворительного Фонда «Доброта Севера»
www.jewish-museum.ru/events/itogovyy-pokaz-laboratorii-che-lo-vek-tekst-zhest-plastika/