4 мая, 15:00 в это воскресенье состоится экскурсия «Москва еврейская».
Сейчас одно из самых популярных мест для туристов — это парк Зарядье. А мало кто помнит, что начиная с 40-х годов XIX века Зарядье и Глебовское подворье было еврейским гетто. Там, ещё в частном доме, в Знаменском переулке, находилась Аракчеевская синанога, а позднее, в 1891 год в бывшей гончарной слободе и была построена Московская Хоральная Синагога по проекту архитектора Семёна Эйбушитца.
С 1856 года евреям было разрешено селиться в Москве повсеместно, но до этого времени Зарядье и Глебовское подворье, которые были еврейским поселением. Там, ещё в частном доме, в Знаменском переулке, находилась Аракчеевская синанога, а позднее, в 1891 году в бывшей гончарной слободе была построена Московская Хоральная Синагога по проекту архитектора Семёна Эйбушитца
На экскурсии поговорят о Лазаре Полякове, также о синагоге на Большой Бронной, в Марьиной роще и на Поклонной горе, о Дорогомиловском кладбище, на еврейском участке которого были похоронены И. Левитан, раввин Я. Мазе, Л. Поляков.
Посетят места Исаака Левитана — дом Морозовых в Трёхсвятительском переулке, памятник Осипу Мандельштаму в сквере у пересечения Старосадского переулка и улицы Забелина и многие другие места.
Вы узнаете о влиянии иудаизма на другие авраамические религии, структуре богослужения, устройстве синагог и их отличии от Иерусалимского Храма, о праздниках и законах Шаббата, десяти заповедях, о письменной и устной Торе.
Поговорят о праотцах Аврааме, Ицхаке и Яакове, о праматерях Саре, Ривке, Лее и Рахель, об отношении к семье, образованию и воспитанию детей, об основных принципах иудаизма, о роли женщины в обществе и семье, обычаях, связанных со свадьбой — хупой.
Большая часть экскурсии — в уникальной иешиве и ужин в кошерном ресторане.
Экскурсия рекомендована и гостям с детьми.
Запись на мероприятие по WhatsApp’s: wa.me/79777407400